Большинство американских экспертов предрекают войну с Россией

Большинство американских экспертов предрекают войну с Россией
  Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

В случае конфликта между РФ и Украиной 90% специалистов высказались за санкции и только 2% предложили послать в помощь Киеву солдат – констатирует журнал Foreign Policy.

Тема возможного военного противостояния Москвы и Киева вот уже несколько недель занимает центральное место в зарубежных СМИ, в первую очередь американских и британских. Высказываются политики, генералы, чиновники, причем главный упор делается на внутреннюю аудиторию – республиканцы пытаются взять реванш у демократов на фоне осенних выборов, а премьер Джонсон сглаживает последствия своих скандальных "ковидных" вечеринок.

Многие российские специалисты неоднократно указывали, что степень компетентности очень многих западных экспертов по России, а уж тем более политиков, порой весьма невелика. После распада СССР американский правящий класс решил, что люди, которые хорошо разбираются в российских делах, уже не так востребованы. Поэтому сейчас им приходится возрождать целые институты, которые занимаются исключительно РФ.

           Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

Между тем напряженность ситуации вокруг Украины требует авторитетного разбора и прогноза. Именно этому посвящена статья во влиятельном американском журнале Foreign Policy под заголовком "Состоится ли вторжение России в Украину?".

В материале приводятся мнения 362 экспертов и ученых из учебных заведении США, а сам опрос проводился в период с 16 декабря 2021 по 31 января 2022 года в рамках совместного проекта Института глобальных исследований Колледжа Уильяма и Мэри и Центра Sie при Денверском университете.

Согласно полученным результатам, 56% респондентов считают, что в текущем году Россия применит военную силу против Украины, в то время как 20% ответили на этот вопрос отрицательно, 26% с ответом затруднились. Это усредненные результаты, в то время как специалисты по РФ и Восточной Европе уверены, что конфликт состоится с вероятностью в 60%.

В случае, если война на Украине станет реальностью, экспертам было предложено сказать, что должны предпринять в этом случае США. Почти 90% предпочли санкции и только 2.26% посчитали необходимым послать на Украину американские войска для прямого противостояния ВС РФ.

          Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

Кроме того, популярностью пользовались следующие ответы – оказать помощь летальным оружие (72%), кибератаки против российских Вооруженных Сил (41.2%), гарантировать территориальную целостность Украины (22%). Последний пункт неясен даже авторам статьи – что именно подразумевается под этим (прием Киева в НАТО?), так и осталось загадкой.

Подводя итоги опроса, Foreign Policy подчеркивает – лицам, принимающим решения в США, порой не хватает реализма и сдержанности из-за уверенности в необходимости глобального доминирования Соединенных Штатов в современном мире.

В то же время, несмотря на растущие либеральные настроение, большинство авторитетных американских экспертов-международников не одобряют любые действия властей, которые могут привести к прямому военному столкновению США и РФ.

           Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен