В Петербурге легендарный «специалист по выборам» ушел в районную администрацию

В Петербурге легендарный «специалист по выборам» ушел в районную администрацию
  Администрация Петродворцового района СПб. Источник: Яндекс

Недавно покинувший Санкт-Петербургскую избирательную комиссию (СПбГИК) Дмитрий Краснянский стал заместителем главы администрации Петродворцового района. Сообщается, что в сфере его полномочий будут экономический и информационный блоки, а также вопросы законности и правопорядка. 

Краснянский был членом городской комиссии много лет – с 1995 года. Телеграм-канал «Ротонда» называет его самым опытным членом СПбГИК. Во всяком случае, Краснянский точно является одним из ведущих в городе специалистов по избирательному праву.

Он покинул СПбГИК в конце прошедшего года. Это стало следствием скандальных осенних выборов, отмеченных многочисленными нарушениями, вызвавшими гнев Центральной избирательной комиссии. По некоторым данным, увольнения Краснянского требовала сама глава ЦИК Элла Памфилова.

СПбГИК

В СПбГИК Краснянский всегда имел немалое влияние, которое, правда, иной раз выходило ему боком. В нулевые годы он считался той фигурой, которая на самом деле принимает в комиссии все важные решения. Однако в 2012 году он вынужден был покинуть СПбГИК. 

А в 2016 году туда вернулся – полагали, что экс-спикер ЗакСобрания Петербурга Вячеслав Макаров рассчитывал на него, как на своего человека в избиркоме. Комиссию тогда возглавлял Алексей Пучнин, не слишком лояльный к Макарову.

Источники «Ротонды» утверждают, что покровителем Краснянского была и заместитель полпреда Президента в СЗФО Любовь Совершаева.

Дмитрий Краснянский (справа) с депутатом ГД РФ Александром Тетердинко. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

Хоть и заявляется, что в обязанности нового зама главы Петродворцовой администрации вопросы выборов входить не будут, вряд ли городские власти оставят пропадать эти таланты Краснянского втуне.

«Не исключено, что нам рано прощаться с Дмитрием Валерьевичем в связи с его переходом в исполнительную власть, ведь именно заместители глав администраций нередко отвечают за обеспечение необходимого результата на выборах на районном уровне», - замечает представитель организации «Наблюдатели Петербурга»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен