Генплан будет готов только к осени – вице-губернатор Севастополя

Генплан будет готов только к осени – вице-губернатор Севастополя
  Генеральный план развития Севастополя, фрагмент. Источник: andobromir.ru.

При корректировке документа разработчики будут исходить из расчета населения города в миллион жителей. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Об этапах актуализации генплана и о завершающем этапе работы над проектом Правил землепользования и застройки Севастополя вице-губернатор города Николай Гордюшин рассказал в программе "Скажите честно" в эфире Севастопольского ТВ. 

Проект ПЗЗ уже практически готов и будет вынесен на публичные слушания уже весной. Правила очень важны для дальнейшего развития города федерального значения, так как ими определяются территориальные зоны и разрешенное  использование земельных участков в пределах этих зон. 

Как пояснил Гордюшин, активное участие в подготовке ПЗЗ внесли специалисты департамента градостроительства и архитектуры, ДИЗО, экономического блока правительства, депутаты регионального парламента и главы муниципальных образований, которые передавали пожелания севастопольцев.

Власти города планируют, что публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки продлятся около двух месяцев.

         Вице-губернатор Николай Гордюшин. Скриншот из программы "Скажите честно" СТВ. Источник: stv92.ru.

Что касается генерального плана, то работа над корректировкой жизненной важного для Севастополя документа идет параллельно с ПЗЗ, но потребует большего времени для ознакомления с ним горожан.

"Главная идея генерального плана – город, комфортный для людей. Сюда закладывается множество параметров, но основный из них можно сформулировать так – "пешеходный город". Это означает 15-минутную доступность пешком от комфортного жилья до учреждений образования, здравоохранения, питание, отдых и, по возможности, работа", - рассказал вице-губернатор.

Сельские территории тоже не забыты при разработке нового варианта генплана. Главным моментом является определение границ сельских округов, чтобы понять, как их развивать и застраивать.

Сейчас Севастополь получает пиковые нагрузки в разные времена года, однако основные параметры транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры специалисты будут определять, исходя из населения Севастополя в 1 миллион человек.

Сейчас в городе федерального значения зарегистрированы более 520 тысяч жителей, однако в реальности, судя по количеству автомобилей, потребляемых продуктов и воды, в Севастополе живет на 200-250 тысяч больше.

           Вице-губернатор Николай Гордюшин. Скриншот из программы "Скажите честно" СТВ. Источник: stv92.ru.

"Нам нужен документ, который должен быть основой для мастер-планов отдельно взятых территорий, где будут определены зоны перспективной застройки, сельских территорий, промышленных площадок. Это не документ, по которому застраивается город, а в первую очередь стратегическое планирование развития Севастополя", - так Гордюшин охарактеризовал генплан.

По словам вице-губернатора, на завершение актуализации документа понадобится около 8 месяцев, после чего пройдут публичные слушания. При подготовке к ним в Севастополе будут организованы семинары по теме градостроительного планирования с участием экспертов в этой сфере.

Стоит отметить, что отсутствие ключевых градостроительных документов тормозит старт нескольких крупных строительных проектов в коммерческой сфере, "под сукном" лежит ряд долгостроев, серьезные инвесторы при неясности в "правилах игры" пока не готовы "заходить" в Севастополь.

Учитывая все эти факторы, генеральный план, равно как и ПЗЗ, необходимо принимать как можно более оперативно -  это откроет дорогу началу освоения шести крупных земельных участков под бюджетное жилье в рамках комплексного развития территорий Севастополя.

          Вице-губернатор Николай Гордюшин. Скриншот из программы "Скажите честно" СТВ. Источник: stv92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен