В Севастополе готовятся к строительству бюджетного жилья для 110 тысяч человек

В Севастополе готовятся к строительству бюджетного жилья для 110 тысяч человек
  Строительство жилых микрорайонов в России. Источник: novostroy.net/regions.

Площадь застройки составит более 4 миллионов квадратных метров на 763 гектарах, количество новых рабочих мест – около 34 тысяч. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Шесть перспективных территорий для комплексной жилищной застройки были определены властями Севастополя еще в декабре минувшего года. Подготовка документации для реализации проекта проводилась за счет средств Федеральной целевой программы развития региона.

Из общей площади новых жилых кварталов более 270 тысяч квадратных метров определены как служебные – для госслужащих и сотрудников силовых структур. Кроме того, в микрорайонах будут возведены больницы, школы, детские сады, спорткомплексы, магазины и офисные центры.

Как стало известно, все жилые дома будут строится за счет девелоперов, однако часть "социалки" возьмет на себя госбюджет. В рамках инфраструктуры жилых комплексов может быть создано более 20 тысяч рабочих мест, еще 14 тысяч должны появиться на предприятиях Севастополя в ближайшие 10 лет.

На территории жилых кварталов, которые собираются строить в шести локациях, могут проживать 110 тысяч севастопольцев.

           Фрагмент презентации перспективных территорий под застройку в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Для реализации проекта необходимо будет изменить целевое назначение некоторых участков и внести правки в действующие градостроительные нормы.

К примеру, из шести участков под перспективную застройку пять относятся к категории сельхозугодий. Это большая часть (220 гектар) микрорайона "Северный", состоящая из земель совхоза имени Софьи Перовской, "Сапун-гора-1" (40 гектар), "Сапун-гора-2" (147 гектар), "Шестой километр" (91 гектар), "Седьмой километр" (66 гектар).

Участок "Молочная балка" (147.5 гектар) – единственный, расположенный на территории Гагаринского района – относится к категории промзон.

В Севастополе на данный момент насчитывается около 21 тысячи гектар сельхозугодий. Если проект перспективной застройки пройдет все согласования, то из состава земель агросектора изымут примерно 600 гектар – то есть около 3% от общего объема. При этом на них можно поселить 110 тысяч человек – вполне равноценный обмен.

            Участок под перспективную застройку "Северный". Источник: sev.gov.ru.

Самый большой и перспективный участок "Северный" предполагает не только возведение 914 квадратных метров жилья, но и появление там так называемого "правительственного квартала". По словам губернатора Михаила Развожаева, сюда из исторического центра города могут переехать правительственные чиновники.

Проблему доставки их к месту работы может решить запуск "городской электрички", которую продвигает вице-премьер и куратор Крыма Марат Хуснуллин. Есть мнение, что ее маршрут могут проложить от станции "Инкерман-1" далее, до Мекензиевых гор, по уже существующей железнодорожной ветки. В этом случае путь от 5-го километра Балаклавского шоссе до микрорайона "Северный" может занять примерно 20-25 минут.

Примечательно, что на перспективном участке "Северный" находится законсервированный полигон ТБО. Так что, помимо изменения назначения земельного участка, инвесторам придется вложиться в экологическую очистку данной территории. 

Как рассказал на днях вице-губернатор Николай Гордюшин, приступить к началу строительства новых жилых кварталов можно будет приступить после принятия Правил застройки и землепользования. Проект ПЗЗ находится сейчас на стадии завершения и к весне начнет проходить процедуру публичных слушаний.

           Перспективное зонирование Севастополя. Источник: andobromir.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен