В Коломенском роддоме началась голодовка младших медсестер

В Коломенском роддоме началась голодовка младших медсестер
  Младшие медсестры Коломенского перинатального центра. Фото: Facebook / Наталья Трухина

Одна из младших сестер первой начала голодовку 2 февраля 2022 года. Наталья Трухина отказалась от еды, но продолжает работать. Она и ее коллеги решились на этот шаг, чтобы работодатели обеспечили им нормальные условия труда.

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, младшие медсестры Коломенского перинатального центра заявили, что объявят голодовку из-за тяжелых условий труда. После очередной "оптимизации" в центре на оставшиеся медсестры несут огромную нагрузку. 12-часовую рабочую смену им приходится отбывать одновременно на нескольких постах, включая реанимацию, без перерыва на обед. С 2019 года зарплаты не индексируются, хотя уже дважды сокращался штат и нагрузка существенно возросла. Сейчас их зарплаты не превышают 29–32 тысячи рублей, а объем работы вырос в два раза. Младшие медсестры вынуждены теперь выполнять обязанности сокращенных санитарок вопреки профессиональным стандартам. На сегодня вместо 160 младших медсестер, необходимых по нормативам Минздрава России, трудится только 20 и еще около 20 уборщиц по аутсорсингу

Медсестры также сообщили, что администрация скрывает от них факты выявления среди пациенток центра случаев заражения коронавирусом, чтобы не начислять федеральные выплаты за работу с коронавирусной инфекцией.  

Перед заявлением о голодовке медсестры пытались выйти на диалог с главврачом центра, обращались в прокуратуру, трудовую инспекцию, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Минздрав области. Однако все эти усилия не дали результатов, медработницы получали отписки. 

Коломенский перинатальный центр. Источник: Правмир / Вероника Словохотова 

После заявления медсестер о голодовке чиновники стали активнее. 25 января в центр для внеплановой проверки прибыла комиссия Минздрава Московской области. Activatica сообщает, что возглавляющая комиссию замминистра областного здравоохранения Светлана Лазарева и представитель контрольного управления Минздрава посетовали, что узнали о конфликтной ситуации из СМИ, однако медсестры возразили чиновникам, что много раз обращались в Минздрав и описывали проблемы, в том числе через прокуратуру, однако в ответ из Минздрава приходили отписки в пользу работодателя.

26 января в центр приезжал глава Коломны Александр Гречищев, к которому младших сестер вызвали с дежурства в кабинет главврача, чтобы объявить, что губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил чиновнику разобраться в ситуации.


Наталья Трухина. Источник: Правмир / Вероника Словохотова 

С 31 января в Коломенском перинатальном центре проверку должен проводить Росздравнадзор, после объявления о голодовке прокурор Коломны Александр Рубанов и его заместитель Евгений Соколов также пригласили медсестер на личный прием.

1 февраля в перинатальном центре должно было пройти совещание с участием представителей Минздрава области, сотрудников Коломенской городской прокуратуры, государственной инспекции труда, администрации Коломны, сопредседателя профсоюза медработников и юриста профсоюза медработников "Действие". Однако главный врач центра Татьяна Шаврак, которая инициировала совещание, или кто-либо из ее заместителей на собрание не явились. 

После такого демарша руководства центра и общения с представителями Минздрава и прокуратуры, не внушающего надежды на решение проблемы, младшие медсестры приняли решение начать объявленную акцию протеста, в которую они планируют вступать по одному с интервалом в 5 дней, сообщила в "Дневнике голодовки" Наталья Трухина.  

2 февраля в аккаунте профсоюза "Действие" был опубликован отчет о первом дне из бюллетеня голодовки протеста младшей медсестры Коломенского перинатального центра Натальи Трухиной: артериальное давление – 116/80, уровень сахара в крови – 5,15, вес – 59,05. 

На странице профсоюза также сообщается, что в голодовку Наталья Трухина вступила с началом ее 12-часовой смены в 8:00. Делать замеры состояния здоровья медсестры администрация отказалась, поэтому Трухина делает их сама. С утра за ней повсюду следуют два сотрудника, записывают и фотографируют каждое ее действие под предлогом проведения фотохронометража труда медсестер, хотя, замечают в профсоюзе, по правилам это должна делать специализированная организация.

ИА FederalCity будет следить за развитием событий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен