"При слове "благоустройство" начинает нервно подергиваться глаз" – муниципальный депутат

"При слове "благоустройство" начинает нервно подергиваться глаз" – муниципальный депутат
  Визуализация проекта благоустройства в районе Тропарево-Никулино. Источник: "Активный гражданин"

Муниципальный депутат района Тропарево-Никулино Евгения Гершберг заявила, что на платформе "Активный гражданин" организовано голосование за "непонятное благоустройство" в ее районе. Она призывает проголосовать против проекта, указывая на отсутствие полноценного пакета документов, обсуждения с жителями и уже имеющийся негативный опыт благоустройства местного парка. 

Евгения оставила эмоциональный пост, в котором выразила беспокойство по поводу проекта изменений, которые запланированы в районе Тропарево-Никулино без полноценного обсуждения с жителями и привлечения проектировщиков. Проект уже выставлен на голосование на платформе "Активный гражданин". 

"При слове «благоустройство» начинает нервно подергиваться глаз. И районные активисты бьют тревогу.

Все прошлое лето провели в городе на стройке в руинах «реконструкции» парка Летчиков (он был не пригоден для прогулок: перекопан полностью и без детских площадок). Врагу не пожелаю. 

И снова через "Активный гражданин" протаскивают непонятное благоустройство в Тропарево-Никулино".

Скриншот со страницы о будущем благоустройства пешеходного маршрута в районе Тропарево-Никулино. Источник: "Активный гражданин" 

Ранее ИА FederalCity сообщало о предыстории благоустройства парка Летчиков-испытателей в Тропарево-Никулино: власти формально обсудили с жителями проект изменений любимого места отдыха, но фактически не учли многочисленные замечания и пожелания жителей и местных муниципальных депутатов и начали работы без оповещения.  

Голосование на сайте "Активный гражданин" по проекту благоустройства 

На странице голосования за проект благоустройство приведено лишь несколько строк и две визуализации предлагаемых изменений, что явно недостаточно для понимания будущих преобразований. Тем не менее, 5626 человек уже проголосовали.  

В преамбуле к голосованию опубликовано лишь несколько строк:

"В районе Тропарево-Никулино в 2022 году планируется благоустроить пешеходный маршрут от улицы Доктора Гааза до проспекта Вернадского. Так как дорога связывает несколько дворов, ремонтные работы коснутся не только замены дорожного покрытия, но и обновления игровых зон и спортивных площадок.

Основной акцент по просьбе жителей сделают на обустройстве современных детских площадок. Устаревшие игровые элементы заменят на новые, постелют современное безопасное покрытие".

Скриншот со страницы о будущем благоустройства пешеходного маршрута в районе Тропарево-Никулино. Источник: "Активный гражданин"  

В комментариях жители поддержали муниципального депутата в ее неприятии способа получения мэрией одобрения своим проектам с помощью сайта "Активный гражданин". 

Так, Елена Степанятова написала: 

"Именно этим гадким ресурсом "АГ" протащили "благоустройство" Битцы – куча граждан из разных районов, ради баллов, голосовали "за" – и активисты, эксперты и ученые ничего не смогли сделать – "общественность за благоустройство ООПТ". А то, что эта "общественность" даже такой аббревиатуры не знает, это никого не волнует: главное, есть картинка и слово "благо" – ставим "за", ещё и подарки дадут".

Сама же Евгения Гершберг в ответ напомнила, что аналогичная ситуация была при голосовании за благоустройство Парка имени 50-летия Октября, который, по словам муниципального депутата, "лежал в руинах, АГ ["Активный гражданин"] весело голосовал за «прекрасное» благоустройство". 

Скриншот со страницы о будущем благоустройства пешеходного маршрута в районе Тропарево-Никулино. Источник: "Активный гражданин"  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве новые градостроительные проекты из-за пандемии обсуждаются только в режиме онлайн. Однако москвичи не доверяют такому формату, видя аномальные цифры электронного голосования по проектам. Так, в октябре на платформе "Активный гражданин" состоялось голосование по проекту промзоны в микрорайоне Кожухово. Накануне голосования депутат Мосгордумы Евгений Ступин внимательного изучил проект и выяснил, что в назначении земель в зоне застройки на территории особо охраняемой природной территории – природно-исторического парка "Косинский" – могут появиться большие промышленные предприятия. Депутат призвал местных жителей отдать свои электронные голоса против проекта, предложенного властями. И хотя противников проекта промзоны в Кожухове оказалось много – 1707 человек, за промзону проголосовали якобы 2920 человек, во что, уверен Евгений Ступин, "поверить категорически невозможно". 30 января в Кожухове прошел многолюдный митинг против застройки части территории парка "Косинский". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен