Наблюдательный совет за строительством Балаклавской марины существует только на бумаге

Наблюдательный совет за строительством  Балаклавской марины существует только на бумаге
  Балаклавская бухта. Источник: on-the-road.ru.

Орган общественного контроля власти обещали создать до 1 февраля. Почему это так важно для севастопольцев – в обзоре ИА FederalCity.

Еще в середине января губернатор Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ проинформировал, что Наблюдательный совет по строительству яхтенной марины в Балаклаве будет созван до конца января, причем уже подано более 200 заявок, и количество желающих не уменьшается.

Между тем на дворе уже третий день февраля, но Наблюдательный свет пока не сформирован. Стоит напомнить, что этот орган создавался для защиты прав владельцев недвижимости и маломерных судов, которые стоят у причальных стенок в Балаклавской бухте.

К слову сказать, процесс строительства объекта уже стартовал – изымаются несколько заведений общепита, руины старой насосной станции и три частных причала на набережной Назукина, на которых находятся стоянка яхт и маломерных судов. Владельцы последних особенно нуждаются в защите своих интересов, так как для многих оказание услуг туристам является единственным источником дохода.

           Яхты в Балаклавской бухте. Фото Владимира Илларионова.

Именно эти категории севастопольцев наиболее активно возражают против проекта международной яхтенной марины, предполагая, что им уже не останется места после завершения масштабной реконструкции Балаклавы и акватории бухты.

Для того, чтобы успокоить рыбаков и бизнесменов, в городском правительстве решили организовать специальную структуру, которая бы стояла на страже интересов севастопольцев в ходе строительства марины.

В планах правительства - знакомить общественность с проектом и вносить при необходимости корректировки, тем более, что успешный опыт подобной работы в ходе реконструкции Большой Морской у властей уже есть.

Однако стройка уже стартовала, а Наблюдательный совет существует пока только на бумаге.

         Балаклавская бухта. Источник: on-the-road.ru. 

Идеи развития Балаклавы как одного из центра туризма, в первую очередь яхтенного, не новы. Однако только после весны 2014 года они перешли в практическую плоскость.

По поручению Президента РФ в Балаклаве начали возведение яхтенной марины мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр. Неподалеку будет автомобильная парковка на 2000 мест.

Также в планах реконструкция набережной и пляжа Балаклавы, новая входная группа для Балаклавского подземного музейного комплекса.

Заказчиком работ будет Единая дирекция капитального строительства, в соответствии с параметрами ФЦП и адресным приказом Минэкономразвития.

Ориентировочная смета проекта марины составляет 30 миллиардов рублей, проект планировки и межевания территории Балаклавской марины был утвержден в декабре 2020 года. Работы по строительству объекта начались в январе 2022 года.

            Яхты в Балаклавской бухте. Фото Владимира Илларионова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен