Карта протестной активности в Москве и Московской области 28 января–3 февраля

Карта протестной активности в Москве и Московской области 28 января–3 февраля
  Пикет в защиту Троицкого леса у мэрии Москвы. Источник: "Левый Фронт"

В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 

ЦАО 

Тверской район 

Жители Троицка 3 февраля пришли в администрацию президента, чтобы подать уведомление о митинге в защиту своего леса и за отставку главы Троицкого городского округа Владимира Дудочкина

Источник: Activatica 

Пресненский район 

Дольщики ЖК «Дом у реки» в Химках проводят пикеты с требованием достроить их жилье. 

Источник: Instagram / tat. zhuk 

ВАО 

Соколиная Гора 

Жители района Соколиная Гора жалуются на работу местного ГБУ "Жилищник", который не убирает снег. 

Источник: Московский Правдоруб 

Косино-Ухтомский 

В микрорайоне Кожухово прошел митинг против строительства промзоны на территории природно-исторического парка "Косинский". 

Источник: телеграм-канал "Товарищ Ступин" 

ЮЗАО 

Коньково 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS пишет, что в районе Коньково появились "сугробы Собянина". 

"Таким способом, видимо, местные жители добиваются от коммунальщиков выполнения обязанностей по вывозу сугробов снега", – пишет телеграм-канал. 

Источник: MOS_NEWS 

СЗАО 

Покровское-Стрешнево 

В районе Покровское-Стрешнево снег с крыши ЖК "Тушино 2018" скидывали на авто и проходящих людей. Видео уборки снега опубликовали очевидцы в соцсетях. 

Источник: Facebook / Natasha Lishutina 

ТиНАО 

Троицк 

Москвичи продолжают борьбу за сохранение Троицкого леса, пытаясь остановить вырубку деревьев под строительство школы.  

Источник: Readovka 

Подмосковье  

Солнечногорск 

В Солнечногорске жители потребовали проверить заселенных в общежитие работников недавно открытого мусорного полигона "Нева", привезенных из других регионов и ближнего зарубежья. В общежитие приехала полиция, представители Роспотребнадзора и миграционной службы. Несколько человек по итогам проверки были задержаны. 

Источник: YouTube / "Экооборона" 

Красногорск 

В Красногорске жители добились наложения штрафов и предписания о сносе забора, который перегораживал подход к реке Синичка. 

Правообладатель земельного участка "Группа компаний "Медси" была оштрафована и получила представление с требованием обеспечить свободный доступ к реке, сообщили в Министерстве экологии Московской области.  

Источник: "Экооборона" 

Химки 

На окраине Химкинского леса снова сваливают снег, перемешанный с мусором и реагентами. Жители намерены остановить загрязнение природной территории. 

Источник: "Экооборона" 

Химки 

После сотен обращений граждан в связи с вырубкой деревьев на реке Грачевке городская прокуратура Химок провела проверку, порубочный билет, выданный администрацией г. о. Химки ООО "Эко-Холдинг" был опротестован. 

Источник: YouTube / Химки ТВ 

Онлайн-протесты 

Подмосковные экоактивисты совместно с учеными РАН обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой о содействии в отклонении законопроекта № 1260569-7, который разрешает приватизацию водоохранных зон.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен