Продолжаются столкновения между защитниками Троицкого леса и охранниками места вырубки

Продолжаются столкновения между защитниками Троицкого леса и охранниками места вырубки
  Охранники и защитница Троицкого леса. Источник: RusNews

Среди жителей, вышедших на защиту деревьев от уничтожения, все больше травмированных. 

Начиная с 10 января, когда началась вырубка участка Троицкого леса под строительство школы, активные жители ежедневно предпринимают усилия, чтобы остановить уничтожение природной территории. Застройщику пришлось оперативно нанимать дополнительно около 50 человек охранников. Объявление о наборе в группу для блокирования действий защитников леса попало в сеть, а уже на следующий день большая группа крепких людей в желтых жилетах встала стеной перед жителями наукограда, пытающимися остановить вырубку. 

Участок вырубки. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса"

Однако жители не спасовали перед стеной из охранников и продолжили попытки остановить вырубку, вставая между рубщиками и деревьями. 

Охранники и полиция на месте вырубки. Источник: RusNews 

Столкновения в Троицком лесу. Источник: Readovka 

Троицк – это где? Проблема лесопарка города остается незаметной для чиновников

Защитник Троицкого леса не дает срубить дерево. Источник: RusNews 

Защитник Троицкого леса блокирует работу техники. Источник: RusNews  

Охранники действовали очень жестко, оттаскивая защитников леса от деревьев, грубо волоча некоторых по снегу. 

Люди ведут борьбу за каждое дерево. Источник: RusNews

Травмы получили еще несколько человек. Одного из защитников Троицкого леса – Игоря Демидова – повалили на землю двое неизвестных из числа охранников, он сильно ударился при этом головой. С симптомами сотрясения головного мозга (тошнота, рвота) он был отправлен на обследование, о чем рассказал в своем аккаунте.  

Источник: "ВКонтакте" / Игорь Демидов

Анастасия Мирмова была доставлена в травмпункт на "скорой помощи", врачи диагностировали повреждение суставно-связочного аппарата, Мирмовой была наложена лангетка. Также адвокату Дмитрию Турбину в столкновениях повредили палец на руке, он подал заявление в полицию. Корреспондент Activatica получил ссадины на голове, ему сломали технику. 

Травмы защитников Троицкого леса. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

Прямые трансляции с места столкновений в ежедневном режиме ведут несколько информационных агентств и YouTube-каналов: Activatica, RusNews, "Рупор Москвы" и сами жители. 

В ночь на 4 февраля, как следует из опубликованных видео, работы на месте вырубки продолжились, оставшиеся защищать лес жители (около 20 человек) пытались их остановить. Как сообщают с места событий активисты, появились новые пострадавшие в столкновениях. Снова была вызвана "скорая помощь", на месте также работало четыре наряда полиции. 

Защитников поддерживают многие политические и общественные силы. На одиночные пикеты перед мэрией Москвы с требованием остановить вырубку и прекратить жесткие действия против защитников леса вышли представители "Левого фронта". 

Пикеты перед мэрией. Источник: "ВКонтакте" / "Левый Фронт" 

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов потребовал от прокуратуры срочно начать проверку избиений активистов в Троицком лесу: 

"Конечно, не совсем понятно, почему для строительства школы выбирается лес или это лишь начало большой коммерческой истории? Но это все мелочи по сравнению с информацией об избиении активистов, среди которых большинство – пенсионеры и женщины. По нашему мнению, правоохранители и органы прокуратуры должны срочно начать проверку", – заявил Кабанов. 

Ситуацией в Троицком лесу обеспокоились и в Мосгордуме: депутат Николай Зубрилин обратился к мэру Сергею Собянину с просьбой немедленно остановить вырубку леса в Троицке и сесть за стол переговоров с местными жителями: 

"Прошу вас незамедлительно дать распоряжение о прекращении вырубки Троицкого леса и сформировать рабочую группу под председательством префекта административного округа с привлечением местных жителей и защитников экологии, с тем, чтобы конструктивным путем решить все возникающие вопросы. Также необходимо расследовать все случаи избиений жителей со стороны ЧОП и неизвестных людей в гражданской одежде, которые наносили побои жителям". 

В воскресенья на место вырубки должен приехать депутат Госдумы Денис Парфенов.

ИА FederalCity продолжит следить за событиями. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен