Суд в Петербурге защитил редких обезьянок от нелегальных торговцев

Суд в Петербурге защитил редких обезьянок от нелегальных торговцев
  Мангобей. Источник: "Википедия"

Московский районный суд северной столицы запретил информацию, распространяемую на двух сайтах в Интернете.

По сообщению Объединенной пресс-служба судов Санкт-Петербурга, речь идет о продаже представителей редкого вида обезьян. В административном иске прокуратуры указано, что по результатам проверки на сайтах выявлены материалы, содержащие информацию о торговле видами животных, охраняемых международными договорами РФ, а именно обезьян мангобеев.

На сайте имеются сведения о цене животных и контактные данные продавца. При этом там отсутствует информация о наличии разрешений на оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами, подписанными Россией.

«Сайт не имеет ограничений, - указано в иске. – Указанная информация содержит сведения о деятельности, представляющей опасность для окружающей природной среды».

Московский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Суд прислушался к аргументам истца и запретил распространение содержащейся на ресурсах информации. Впрочем, оба сайта доступны по ссылкам до сих пор.

«Это удивительная обезьянка, со спокойным характером, - сказано в объявлении на одном из них. 

Стоят животные от 50 тысяч рублей. Помимо мангобеев, нелегальные продавцы предлагают еще несколько редких видов обезьян и других приматов.

Мангобеи (их еще называют черномазыми обезьянами), относятся к семейству мартышковых, которое состоит из шести видов. Мангобеи занесены в Красную книгу РФ, а также включены в перечень животных, согласно Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой уничтожения. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен