Смольный закупил технику для уборки снега, через азербайджанских друзей

Смольный закупил технику для уборки снега, через азербайджанских друзей
  Снегоуборочная техника в Петербурге. Источник: gov.spb.ru

Снежная проблема Петербурга вполне объяснима, если принимать во внимание тот факт, что часть последней техники для уборки города покупалась у «друзей» в  Азербайджане, где снег бывает не часто.  

Проблемы со снегоуборочной техникой в зимний сезон – это давняя беда Петербурга. При этом, Смольный регулярно заявляет о новых закупках новых тракторов, комбайнов и грузовиков на миллиардные суммы, однако, недовольство горожан качеством уборки улиц остается по-прежнему высоким. И картина эта имеет место быть уже не первый год. 

Проблеме снега не один год 

Так, например, по данным опроса движения «Красивый Петербург» в марте 2019 года, оказалось, что 80 процентов респондентов категорически недовольны качеством уборки улиц от снега.

Снегоуборочная техника в Петербурге. Источник: gov.spb.ru

В 2020-21 и 2022 особенно ничего не изменилось. Снег в Петербурге все так же лежит пластом, граждане недовольны. Впрочем, недовольство – это не так страшно, как то, что по последним данным, только за январь в северной столице от неубранного снега, льда и сосулек пострадало около трех тысяч человек, и больше половины их них были госпитализированы. 

Нынешний год, правда добавил некоторых особенностей в тему уборки улиц. Очень странно ведет себя в последнее время снегоуборочная техника. Например, жители одного из домов на 6-й линии Васильевского острова на днях могли наблюдать «танцующий трактор». Дело в том, что эта снегоочистительная техника полчаса работала вхолостую, фактически, «накручивая» моточасы.

След из Баку

Однако интересно тут не это, в конце концов, такие инциденты, к сожалению, не редкость и для других регионов России. Показателен комментарий Смольного по поводу данных «танцев на снегу».

Городские чиновники сообщили, что «конструкция данного трактора требует обязательного прогрева трансмиссии в мороз, поскольку иначе техника может выйти из строя».

Чтобы было понятно, в тот день в Петербурге температура воздуха была в районе минус пяти градусов по Цельсию. И здесь возникает вопрос, это что же за техника такая, на которую были потрачены миллиарды, и которая совершенно непригодна для чистки снега в Петербурге с учетом средних городских температур воздуха зимой? Или в Смольном закупали это оборудование из расчета на то, что снег нужно будет убирать летом, при плюсовых значениях?

Снегоуборочная техника в Петербурге. Источник: gov.spb.ru

Впрочем, есть у этой истории, с неработающей при минус пяти технике и другая, куда более простая версия. Как сообщили нашему изданию источники, близкие к администрации Петербурга, закупка тракторов, машин и прочего профильного оборудования, как минимум, существенной его части, в 2019 году (а о более поздних тендерах и их реализации по данному профилю информации нет), шла при посредничестве определенных коммерческих структур из Баку. То есть она была предназначена для Азербайджана - южной страны, где снег в диковинку как таковой.  

Собственно, о тесных связях нынешнего губернатора Александра Беглова с солнечным Азербайджаном ряд СМИ писали и ранее. Например, когда речь зашла о кадровом фаворитизме губернатора в отношении уроженцев этой страны.

К слову, азербайджанская диаспора при содействии Смольного активно пытается оставить свой след и в нынешнем культурном облике северной столицы. 

Например, методом «скоростной» установки памятника «в благодарность от Петербурга азербайджанскому народу», открытие которого приурочено к 78 годовщине снятия блокады Ленинграда. 

Собственно, сам нынешний глава города, Александр Беглов, родился и долгое время жил в столице советского Азербайджана. Так что неформальные связи с Баку здесь вполне логичны. 

Возвращаясь же к замерзающим при минус пяти тракторам, стоит сказать, что «азербайджанская версия» закупки техники в данном случае объясняет если не все, то очень многое. 

Снегоуборочная техника в Петербурге. Источник: gov.spb.ru

Средние зимние температуры в Баку как раз плюсовые от четырех до шести градусов по Цельсию в январе и феврале. 

И понятно, что если эта техника была закуплена именно там, то к минусовым показателям она попросту не приспособлена. 

Стоит подчеркнуть, в самих по себе экономических связях с Азербайджаном нет ничего плохого. В конце концов, это государство в целом, является давним и прочным партнёром России. Но нюанс в том, что торговля должна быть взаимовыгодной. А в случае с техникой в первую очередь выгодной налогоплательщикам, на деньги которых она и закупается. Чего в данном конкретном случае не произошло.

А вот о том, какую выгоду могли получить от такой «сделки века» профильные чиновники и лично губернатор, очень хотелось бы узнать во всех подробностях. Но, думается, этим вопросом должны озаботиться даже не СМИ, а представители российских компетентных органов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен