6 февраля православный Петербург идет к Ксении

6 февраля православный Петербург идет к Ксении
  Очередь к часовне Ксении Петербургской на Смоленском кладбище 6 февраля. Источник: mitropolia.spb.ru

6 февраля (по новому стилю, по старому – 24 января) Церковь празднует память святой блаженной Христа ради юродивой Ксении Петербургской

6 февраля в Петербурге трудно будет попасть на Смоленское кладбище, хоть маршрутки почти ежеминутно отходят от станций метро «Василеостровская» и «Приморская». Но многие люди решают, что легче пойти пешком, и по направлению к кладбищу тянется народ.

6 февраля в Петербурге много цветов. В букете для Ксении их должно быть нечетное число – как живой. Потому что большая часть идущих к ней верит, что она жива. И ничего заупокойного нет в действе на кладбище, где даже могильные кресты в этот день выглядят мирными и почти веселыми, а часовня – словно чистый кусочек неба между черных ветвей деревьев.

6 февраля в Петербурге длинная очередь паломников тихо стоит среди могил и деревьев, от храма Смоленской Божией Матери, который Ксения некогда помогала строить (а иногда и от самой остановки маршруток), до входа в часовню. Даже если грянет мороз, число обнаженных перед входом в часовню голов будет так же велико, как всегда. Цветы на морозе стынут, поникают, но расцветают заново, когда их подносят к гробнице, над которой батюшки непрерывно служат молебны.

Поклонение гробнице Ксении Петербургской. Источник: mitropolia.spb.ru 

6 февраля долго стоять в часовне не рекомендуется – слишком многие хотят попасть в маленькое помещение, где и в обычные-то дни трудно развернуться. Отстоять короткий молебен, цветы поставить в вазу, стоя приложиться к иконе, коленопреклоненно – к гробнице, и на улицу. Еще надо обойти часовню трижды – есть поверье, что так излечится любая болезнь ног. Еще упереться лбом в шершавую стену, шёпотом поговорить с Ксенией, понять, что она тебя слышит. Если повезет, получить освященного на гробнице лампадного масла. Теперь, покрестившись на часовню и затеплив свечку на большом старом подсвечнике прямо перед ней, можно уходить. 

- Место поклонения святым носит отчетливые черты их личностей, - говорит ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский, автор рассказа о святой блаженной Ксении. – Когда, через два без малого века после кончины Ксении Григорьевны Петровой, Церковь наконец одобрила ее народное почитание, существовавшее еще при жизни блаженной, ее благочестивая экстравагантность вылилась в формулировку молитвы: «Безумием мнимым безумие мира обличивши». Но, кажется, народ знал это гораздо раньше. Потому, наверное, несколько сумбурное и на первый взгляд отдающее язычеством поклонение на самом деле есть стремление безумцев к исцелению.

Люди молятся Ксении Петербургской у стены ее часовни. Источник: mitropolia.spb.ru 

О значении святой блаженной Ксении для православного человека рассказывает протодьякон Дмитрий:

- Нищета духа – полное отречение от своей воли, полное предание себя в руки Творца. Немногие люди пошли по пути, начертанном в этой заповеди Христа. Церковь чтит таких подвижников благочестия как Христа ради юродивых, то есть людей ставшими внешне безумными ради служения Спасителю. 

Казалось бы, в нашем городе ничто не способствовало появлению такого типа святости, но именно Петербург стал местом подвига юродства блаженной Ксении. Именно ее почитает весь православный мир как одну из величайших святых юродивых. 

Еще в начале XIX века началось это почитание блаженной в народе. Люди приходили на могилу юродивой и приносили ей «записочки», где просили угодницу Божию помочь в бедах и невзгодах. Шли все, даже члены императорской фамилии. И Господь, по молитвам своей святой являл милость Свою.

Коммунисты, возомнившие построить рай на земле, явили полное бессилие в своей борьбе со святой и народной любовью к ней. Несущих «записочки» блаженной называли мракобесами и выжившими из ума. Пустили слух, будто немцы сбросили около ее могилы «бомбу с часовым механизмом», и эта «бомба сейчас рванет». Наконец, поставили вокруг часовни, где покоилась святая забор, который простоял целых двадцать лет. Но люди шли и несли свои «записочки».

Сошел морок государственного атеизма, и освободившаяся Церковь смогла прославить свою святую. 

Икона святой блаженной Ксении Петербургской. Предоставлено Президентской библиотекой СПб



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен