Смольный может превратить «Горскую» в клуб для высокопоставленных чиновников

Смольный может превратить «Горскую» в клуб для высокопоставленных чиновников
  VIP-зона. Фото: https://pixabay.com

Стали известны консорциумы, вышедшие в финал открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». В тройке оказались «Марис Пропертиз» (Россия), «Семрен и Монссон Мос» (Россия) и Coop Himmelb(L)AU Wolf D. Prix & Partner ZT GmbH (Австрия). Ожидается, что на территории общественного пространства появятся зона для отдыха, зоопарк и многое другое. Однако представители СМИ располагают иной информацией. 

По их данным, в Смольным уже согласовали реализацию проекта «Клуб-19». Согласно ему, в «Горской» построят главную резиденцию с фонтаном, 18 жилых домов, причал для яхт, гольф-клуб и гостиницу для гостей клуба. Однако пользоваться всем этим будут не рядовые граждане, а высокопоставленные чиновники. На это указывает надпись над центральным въездом - «Равные среди первых»

Александр Беглов. Источник: Википедия 

Есть вероятность, что за реализацией данного проекта стоит губернатор Александр Беглов и его команда. В частности, речь идет про вице-губернатора Николая Бондаренко, спикера ЗакСа Александра Бельского, главу избиркома Наталию Чечину и многих других. 

На первый взгляд строительство данного клуба не противоречит планам Смольного построить рекреационную зону для петербуржцев.  Однако велика вероятность, что список горожан будет ограниченным, что подтверждает нежелание чиновников называть конкретные задачи и цели по благоустройству «Горской». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен