Телеграм за неделю: спишет ли война проблемы, чем опасны объятия с Китаем и кто выиграет Олимпиаду

Телеграм за неделю: спишет ли война проблемы, чем опасны объятия с Китаем и кто выиграет Олимпиаду
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Заболеваемость растет, но власти успокаивают 

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" пишет, что с ростом коронавирусной повестки усиливается фактор недовольства властями и тревожных тенденций. Глава государства транслирует населению успокаивающие тезисы о том, что дополнительные ограничения не планируются, чтобы граждане продолжали трудовую деятельность – ранее антиковидная политика приносила огромный экономический ущерб. 

Телеграм-канал полагает, что в Кремле решили смягчить меры после роста протестов в связи с планами введения QR-кодов. Однако в некоторых регионах и сейчас выявляют и наказывают нарушителей ограничений в бизнес-среде. Вместе с тем, против доминирующего "Омикрона" пока нет эффективных инструментов борьбы, ситуация улучшится лишь тогда, когда переболеет 80% населения и произойти это может к середине лета. 

Параллельно в СМИ эксперты уже рекламируют назальную вакцину от коронавируса, а в Минобороны уже вакцинируют «Спутником М» воспитанников суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов и пансионов воспитанниц – якобы с согласия родителей. Но коллективный иммунитет страны падает, а планы привить 90% населения, о которых заявила глава Роспотребнадзора Попова, реализовать невозможно: информационная кампания так и не настроена, препаратов для младенцев и детей до 12 лет нет и не все могут привиться по состоянию здоровья. 

Телеграм-канал пишет и о нереалистичном заявлении экс-депутата от «Единой России» главного врача московской больницы Марьяны Лысенко неожиданно заявила, что после пандемии россияне будут гордиться отечественной медициной, хотя система здравоохранения в это время пребывает в коллапсе: по регионам врачи объявляют голодовки и протестуют из-за невыносимых условий труда, сокращения персонала и низких зарплат. 

"В Москве мэр Собянин заговорил о стабилизации ситуации с коронавирусом в столице – здесь стоит учитывать, что чиновник не первый день активно пиарит достижения столичной мэрии, стараясь скрыть уровень внутренних проблем. Если же смотреть в целом на субъекты, то за неделю эпидемическая ситуация осложнилась в 33 регионах РФ – везде растёт заболеваемость", – заключает телеграм-канал. 

«Омикроном» по здравоохранению 

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" считает, что распространение нового штамма коронавируса показывает неустойчивость региональных систем здравоохранения. По мнению авторов телеграм-канала, новости из регионов указывают на "реальный коллапс": 

"Диспансеризация и работа других отделений сокращается. При этом меньше больных, в том числе и онкологией, не становится. Но на лечение широкого спектра болезней не хватает специалистов. Вызвать врача на дом в большинстве регионов страны – нельзя. Такой возможности просто нет. В поликлиниках больным предлагают приходить самим, и это звучит в отношении больных коронавирусом". 

При этом «Омикрон» только начал распространяться. Региональные системы здравоохранения перейдут на консультирование онлайн, но дозвониться до специалистов также будет нелегко. 

"Февраль обещает быть очень тяжелым и потери будут также многочисленные. «Омикрон» слабее «Дельты», но берет своей массовостью. Удар по региональным системам здравоохранения нанесен очень серьезный", – заключает телеграм-канал. 

Списывать проблемы в стране на войну опасно 

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" опубликовал мнение политолога Ильи Гращенкова, который считает, что нагнетание ощущения военной опасности чревато для России столкновением с прочими страхами, что может привести к состоянию, в котором пребывал СССР на излете своей истории. Но сейчас тревога хоть и передается всему обществу на подсознательном уровне, источник ее для многих неизвестен и потребители «горячих» медиа с трудом понимают, о какой войне может идти речь в 21-м веке глобального мира?

Во внутренней политике борьба с пандемией, выборы и ухудшение финансового положения людей не позволяют низам консолидироваться с верхами, которые списывают проблемы на «дыхание войны». Но если власть не решает проблемы, а лишь создает их, идея заигрывания с советскими архетипами «лишь бы не было войны» опасна: уровень тревоги может перешагнуть безопасный порог. 

"Мы помним что бывает, когда страной овладевает массовый психоз, и повторять такой сомнительный опыт крайне не хотелось бы", – заключил политолог. 

Россия – Китай: "стратегическое партнерство" или стратегическая зависимость? 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" называет статью президента РФ, написанную для китайского информационного агентства «Синьхуа» в преддверие его официального визита в КНР образцово-показательной и обращает внимание на высказанную в ней признательность китайским коллегам за содействие в налаживании производства в КНР вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» и поставки в РФ необходимых средств защиты. 

Телеграм-канал задается вопросом: что было бы с производством вакцин и  средствами защиты, если бы не помощь китайских коллег? Ведь речь о ключевой функции государства – безопасности граждан.  

"Делегирование кому бы то ни было этой функции (придумать – мало, надо ж ещё и массово произвести) означает не «стратегическое партнёрство», а стратегическую зависимость, следовательно, говорить о «равноправии» не приходится. Вернее, говорить-то можно, но только – говорить", – заключает телеграм-канал.  

Пока Запад формирует реальные блоки, Россия и Китай ограничиваются декларациями 

Телеграм-канал ИА «Реалист» публикует мнение востоковеда Владимира Колотова, который полагает, что пока страны Евразии будут продолжать жить в формате «дилеммы заключенного», они будут оставаться во все более уязвимом положении: 

"Декларации и заявления – это, конечно, важно, но это позавчерашний день. Настоящее и будущее в реальной системной, последовательной, жесткой и бескомпромиссной защите своих интересов. Наши позиции будут прочнее, если появится возможность опереться на реальную поддержку партнеров", – заявил Колотов. 

Почему «сближение с Китаем» грозит России цивилизационным самоубийством 

Телеграм-канал "Образ будущего" в посте под заголовком "Почему «сближение с Китаем» грозит России цивилизационным самоубийством" приводит отрывок об исследовании Института биомедицинской инженерии и технологии в городе Сучжоу (провинция Цзянсу, КНР), где создали систему искусственного интеллекта, который контролирует состояние эмбрионов и заботится о них в ходе роста в условиях инкубатора. 
Единственный недостаток технологии – юридические и этические трудности ее применения. Для искусственного производства детей нужны соответствующие законы, кроме того, технология освободит женщин от необходимости вынашивать ребенка, лишних затрат, а также сделает этот процесс более безопасным и безболезненным. 

"«Матрицу» смотрели? Китайцы точно смотрели. И хотят воплотить", – резюмирует телеграм-канал. 

"Возможен ли крепкий союз России и Китая" (опрос) 

Телеграм-канал "Соцопрос" задал читателям вопрос: 

"Возможен ли крепкий союз России и Китая, на Ваш взгляд?" 

США передали привет Москве, подняв одновременно три самолета судного дня  

Телеграм-канал "Новости на каждый день" пишет, что, по заявлению директора Французского центра исследований в области разведки Эрика Денеса, три самолета E-6B Mercury – воздушные командные пункты, предназначенные для ВМС США в рамках ядерного ответа, – были одновременно подняты в воздух над территорией Соединенных Штатов. 

Обычно эти суда не задействуют в таком количестве в одно время. 

"Считается, что так США передали "привет" Москве в рамках кризиса европейской безопасности с Украиной", – написал телеграм-канал. 

По данным Пентагона, у российских аналогов ИЛ-86 ВзПУ нет тачскринов и других подобных устройств. 

"Условия, при которых данный самолет должен летать, требуют аналоговых технологий. Современная электроника просто сгорит во время ядерной войны", – написал телеграм-канал. 

Крейсер "Украина" пустили таки на иголки 

Телеграм-канал "Скриншот Правды" публикует пост из телеграм-канала СМИ_ли

"21 июля 2019 года президент Владимир Зеленский во время визита в Николаев заявил о единственном ракетном крейсере "Украина" - "Мы распиливать его на иголки не дадим. Это невозможно". 

29 января 2021 года Кабинетом министров Украины было принято решение демонтировать вооружение с ракетного корабля, с последующей продажей либо утилизацией судна на лом". 

Лидер КПРФ обратился к "братскому народу Украины" 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем обращении написал, что Украину и Россию хотят разъединить и поработить и призвал не поддаться провокаторам, разжигающим вражду и ненависть между народами обеих стран. 

Политик призывает протянуть друг другу руку товарищества и сообща взяться за изменение "самих основ нашей жизни". 

"Мы докажем вновь, что способны к широкой интеграции и сложению сил. Объединяя наш талант и потенциал, мы будем конкурентны на любых рынках. Встав на путь созидания, мы укрепим свои возможности, гарантируем достойную и мирную жизнь. И вот тогда, как и ранее, наши большие дела и крупные открытия, наших великих писателей и поэтов, наши проникновенные песни, яркие народные танцы и спортивные достижения будут знать и восторженно принимать во всём мире. 

Будем же мудры, тверды и последовательны! 

Будем едины вопреки злу и предательству!" – говорится в обращении. 

В чём отличие российской системы управления от американской 

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале отмечает: 

"В чём отличие российской системы управления от американской? Там "инвесторы" нанимают чиновников, здесь чиновники назначают "инвесторов".  

Какая страна выиграет Олимпиаду-2022? (опрос) 

Телеграм-канал "Выборный" публикует порос из телеграм-канала "СМИ_ли": 

"Ваш прогноз на командный медальный зачет на Олимпиаде-2022. Кто станет победителем?" 

Кредит без подписи договора 

"Финансовый Караульный" разместил пост от телеграм-канала "Жирные коты", в котором сообщается: ЦБ обнаружил, что некоторые банки считают кредитный договор заключенным без получения подписи заемщика. 

Банки рассылают кредитки почтой, а «подписью» по такому договору признают телефонный звонок гражданина об активации карты. 

"В некоторых ситуациях эти карты попадают в чужие руки, что создает риск мошенничества и утечки персональных данных, отмечают в Центробанке. Такие практики противоречат законодательству и могут привести к нарушению прав потребителя, считает регулятор", – отмечает телеграм-канал "Жирные коты". 

Как остановить рост цен на сахар 

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" опубликовал пост из телеграм-канала "СМИ_ли" о предложении ФАС: производителям сахара публиковать открыто цену, установить для дистрибьюторов максимальную наценку, запретить перепродажу закупленного для розничной торговли товара, а также предусмотреть возможность расторгнуть договор за нарушение этих правил. В ведомстве считают, что так ценообразование станет более прозрачным, а рост цен замедлится.  

Войска в Крыму всегда в полной боевой готовности 

Телеграм-канал "Крымский" пишет, что The New York Times со ссылкой на власти Киева сообщает о якобы переводе части подразделений ВС РФ в Крыму (включая морскую пехоту и ВДВ) в "высшую" степень боеготовности, другие войска переведены в "повышенную" боеготовность. 

Однако источник в военном руководстве ЮВО заявил, что подразделения всех родов войск в Крыму "находятся в необходимой для несения службы боевой готовности"

Телеграм-канал также замечает, что пограничные войска, силы ПВО-ПРО и стратегические ядерные силы всегда находятся в боевой готовности "полная". 

"Да и в случае попытки атаки на Крым существовать Украине останется примерно от 50 до 500 минут – причем по мнению Пентагона", – заключает телеграм-канал. 

Москвичи надеются на новый сервис госуслуг на фоне недоверия "Активному гражданину"  

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS прокомментировал новость о том, что на едином портале государственных услуг теперь можно будет проводить публичные слушания с участием жителей муниципальных образований, например, знакомиться с проектом местного бюджета или обсуждать стратегию социально-экономического развития муниципалитета.    

Телеграм-канал заметил, что москвичи очень ждут нормальный инструмент для выражения своей позиции, но пока отмена очных публичных слушаний и перевод их на "Активный гражданин" сделана в интересах "коррумпированных и неквалифицированных московских деятелей", пишет телеграм-канал и напоминает, что АГ обвиняли в навязывании проектов благоустройства, накрутках голосов, включении домов в реновацию вопреки воле жильцов. 

При этом огромное количество жителей столицы о площадке не знают, ее мало используют и доверие к ней полностью отсутствует, особенно у активистов и наблюдательных граждан. 

"В этой ситуации появление возможности высказаться на главной государственной электронной площадке даёт надежду москвичам, что хотя бы по мелким и средним вопросам волеизъявление сможет пройти объективно и без накруток. А уж по поводу многомиллиардных "возможностей" кое-кого заработать иллюзий ни у кого нет", – заключает MOS_NEWS. 

Лайфхак из Великого Новгорода для недовольных москвичей 

Телеграм-канал "Нерезиновая" опубликовал скриншот с важной информацией для жителей столицы и комментарием: 

"Тут-то москвичи и задумались…"  

Конфликт на границе оказался полезен  

Телеграм-канал "#БЫВШИЕ" считает, что конфликт на границе Таджикистана и Киргизии простимулировал решение застарелых пограничных вопросов: теперь пограничные вопросы будут решаться по дипломатическим каналам в соответствии с действующим законодательством. 

"Более 900 км границы между двумя странами остаются неделимитированными со времени распада СССР, конфликты связаны с доступом к воде, пастбищам и дорогам между анклавами", – написал телеграм-канал.  

Лукашенко: "Эта война продлится максимум 3–4 дня" 

Телеграм-канал "Мониторинг BY" опубликовал пост из телеграм-канала "Sputnik Беларусь": 

"В сети появилась часть интервью Лукашенко "Соловьев Live", посвященная внешней политике – собрали главное: 

"Украина вряд ли будет воевать с Россией и Беларусью, как этого хотел бы Запад – "эта война продлится максимум 3–4 дня".

Киев к войне толкает Вашингтон. 

Зеленский – "безголовый", "аморфный", в нем "нет стержня". 

Москва и Минск нарисовали "красные линии" для Киева, перейдя которые, он получит ответ. 

Украина может стать частью Союзного государства через 15 лет. 

Приход оппозиции к власти в Беларуси в 2020 году привел бы к вводу войск НАТО, что могло спровоцировать и войну в регионе. 

Литва может "допрыгаться" - треть бюджета балтийской республики формировалась за счет Беларуси, Запад этого не компенсирует".  


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен