В питерском метро прогремел взрыв

В питерском метро прогремел взрыв
  Взрыв в питерском метро. Источник: ntv.ru

Сначала говорили о двух взрывах в вагонах поездов на станциях «Технологический институт» и «Сенная площадь», произошедших около половины третьего дня. Позже стало известно, что взрыв был один – на перегоне между этими двумя станциями.

«На подъезде к станции раздался взрыв. Взрыв в середине вагона. Раненых не вытаскивали, самим бы уйти», - написал в соцсети один из очевидцев.

Судя по фотографиям в соцсетях, вагон сильно пострадал, у него полностью выбило дверь. Однако источники в правоохранительных органах сообщают, что, по предварительным данным, взрывное устройство было не очень большой мощности – от двухсот до трехсот граммов в тротиловом эквиваленте. По некоторым свидетельствам, портфель с взрывным устройством оставил молодой человек, который тут же выскочил из вагона.

По данным из экстренных служб, у пострадавших многочисленные осколочные ранения, нанесенные, вероятно, поражающими элементами бомбы.

Позже еще одно неразорвавшееся взрывное устройство было обнаружено на станции «Площадь Восстания». Саперам удалось его обезвредить. 

На настоящий закрыта большая часть станций питерского метро. Между тем, в центре города транспортный коллапс. Станции «Технологический институт» и «Сенная площадь» сильно задымлены. Они оцеплены полицией, вокруг собрались машины экстренных служб, идет эвакуация пассажиров из-под земли. Остальные закрытые станции обследуются правоохранителями.

Сегодня утром, после сообщения о неустановленном предмете, закрывалась станция метро «Черная речка», но позже она была вновь открыта.

По факту взрывов генеральная прокуратура начала проверку, проводятся следственные действия. На месте происшествия организован оперативный штаб. Туда выехал вице-губернатор города Игорь Албин. В его администрации заявили, что «все очень серьезно».

По заверению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин в курсе произошедшего. Сам президент уже заявил, что власти окажут всяческую поддержку пострадавшим и их семьям. 

Сейчас Путин находится в Стрельне, где, как мы уже писали, готовится ко встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Путин прибыл в город для участия в медиафоруме Общероссийского народного фронта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен