Организаторы массовых мероприятий требуют признать незаконным «ковидное» постановление Смольного

Организаторы массовых мероприятий требуют признать незаконным «ковидное» постановление Смольного
  Массовое мероприятие эпохи ковида. Источник: IStock

Городским судом северной столицы зарегистрировано административное исковое заявление трех компаний, работающих на рынке ивент-индустрии, к петербургскому правительству.

Занимающиеся организацией массовых мероприятий фирмы «Система концерт», «Мельница №1» и «Артистика» полагают, что отдельные положения «ковидного» постановления Смольного №121, а также порядка согласования проведения массовых мероприятий в комитете по культуре, выходят за рамки закона. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в исковом заявлении содержится требование признать означенные положение незаконными.

Судья пока лишь знакомится с материалами иска и к рассмотрению заявление еще не принято. Однако, скорее всего, этот иск ждет судьба другие подобных – суд откажет в его удовлетворении. Так случилось, например, с коллективными исками нескольких горожан об оспаривании законности введения QR-кодов, о которых сообщало ИА FederalCity.

Зал заседаний горсуда СПб. Источник: Яндекс

Подобные же иски рассматривались или рассматриваются в настоящее время судами многих российских регионов. 

Что касается представителей петербургской ивент-индустрии, на самом деле прошлый год прошел для них не так уж плохо: количество таких мероприятий превысило даже показатели доковидного 2019-го. Другое дело, что ковидные ограничения сильно уменьшают количество работающих в сфере массовой культуры предпринимателей. Например, по данным издания «Деловой Петербург», в 2019 году в этом сегменте работали 2060 человек, в 2020-м — всего 549, а в наступившем году их осталось лишь 1539.

Следует также заметить, что иной раз в условиях нынешних ограничений массовые мероприятия спасаются при помощи народной поддержки. Так произошло, например, в прошлом году с тульским музыкальным фестивалем «Дикая мята», отмененным из-за пандемии накануне его начала. Однако мероприятие спасла мощная волна общественных инициатив: спонсоры отказались от возмещения убытков, артисты согласились выступать практически бесплатно, власти области покрыли часть долгов, а зрители кинулись скупать билеты на следующий год. В итоге фестиваль не только спасся, но и увеличился.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен