В Петербурге существенно выросла смертность

В Петербурге существенно выросла смертность
  Смерть. Фото с сайта pixabay.com

Рост составляет 16 процентов по сравнению с прошлым годом, это чуть выше, чем в целом по стране и почти столько же, сколько в Москве.

В 2021 году в России зафиксирована рекордная смертность – 16,8 человек на тысячу населения. Такого не было даже в 90-е годы, например, в 1995 году смертность была 16,4 человек на тысячу.

На столь печальные показатели больше всего влияют три фактора: общее состояние здравоохранение, качество жизни и уровень доходов. Так, смертность ниже в Москве и богатых нефтью регионах, например, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. То есть чем богаче регион – тем ниже смертность. 

Кроме того, на показатели смертности влияет средний возраст населения. Чем моложе население, тем меньше показатель смертности на тысячу человек. Это объясняет, почему в регионах Северного Кавказа и Тыве удельные показатели смертности ниже.

Оксана Дмитриева в Госдуме. Фото с сайта dmitrieva.org 

- Если смертность растет, то рождаемость падает, - говорит депутат Госдумы от Петербурга Оксана Дмитриева. – Эпидемия коронавируса отбросила нас далеко назад и потеряно многое из того, что достигнуто за последние 15-20 лет по снижению смертности и росту рождаемости. Сейчас мы вернулись к демографическим показателям 90-х годов.

Депутат сетует, что, хоть у нас, как и во всем мире, проводились специфические противоэпидемические мероприятия, которые позволяют снизить смертность и заболеваемость – вакцинация, локдауны, но в целом, смертность у нас выше, чем в США и Европе.

- Потому, что как показывает практика, на смертность и рождаемость в условиях ковида влияет общий уровень жизни и общее состояние здравоохранения, - подытожила Дмитриева.

Что касается уровня здравоохранения, пандемии ковида прибавила к прочим проблемам нагрузки на все отрасли медицины, что повлекло во многих регионах, например, в Амурской области, отмену плановой помощи пациентам. Отсюда, естественно, рост уровня смертности среди страдающих, например, сердечно-сосудистыми заболеваниями или онкологией. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен