Заступятся ли врачи-авторы "письма одиннадцати" за младших коллег с нищенскими зарплатами?

Заступятся ли врачи-авторы "письма одиннадцати" за младших коллег с нищенскими зарплатами?
  Фонендоскоп. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Из регионов продолжают поступать сведения о жалобах и протестах медработников из-за низкой оплаты и плохих условий труда. Сейчас, когда, согласно прогнозам, пандемия идет на спад, тема справедливой оплаты труда выходит на передний план, и было бы уместно услышать сейчас слово врачей, которые в ноябре 2021 года сумели вызвать резонанс своим обращением к "антипрививочникам". 

Накануне пришла новость об увольнении медиков скорой помощи в башкирском Ишимбае. Фельдшеры пожаловались на неукомплектованность штата и низкую зарплату, после чего были уволены "в связи с нарушением служебных обязанностей". 

Ранее местные издания сообщили, что фельдшеры и водители скорой помощи ишимбайской центральной больницы через профсоюз медиков Башкирии направили властям региона и в надзорные органы обращение, в котором говорится, что бригады скорой работают в неполном составе за низкую зарплату

После этого региональная прокуратура организовала проверку соблюдения трудовых прав медиков. Сообщалось, что будут охвачены вопросы укомплектованности штата сотрудников учреждения, соблюдения режима труда и отдыха персонала, начисления заработной платы и иных компенсационных выплат, обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также стандартов качества оказания скорой медицинской помощи. В минздраве региона информировали, что комиссия ведомства встретилась с медиками скорой помощи ишимбайской больницы, чтобы найти компромиссное решение.

Похожая новость – жалоба водителей скорой помощи в Тюмени на невыплату зарплаты с декабря 2021 года, что заставило их заявить о подготовке к забастовке.

Медик за работой. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Водители сообщили журналистам, что руководство поликлиники № 4 не заплатило им за отработанные по договору часы и за сверхурочные. По словам водителя ковидной бригады Игоря Бота, с декабря по начало февраля водители были вынуждены за свой счет обслуживать и заправлять машины скорой помощи. 

Департамент здравоохранения Тюменской области поспешил сообщить, что водители работают по договору аутсорсинга, и оплата должна быть произведена 8 февраля 2022 года. Однако прокуратура Тюменской области заинтересовалась информацией о задержке заработной платы водителям скорой помощи и проведет проверку. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о проблемах с материально-техническим обеспечением работы бригад скорой помощи в Московской области, где на одной из станций медиков попросили скинуться на кардиографы, на другой станции работники скорой помощи вынуждены были покупать на личные средства лекарства для пациентов и запчасти для оборудования. Позже стало известно, что и.о. главврача подмосковной областной станции скорой помощи Сергей Папиянц выписывал себе и своему заместителю премии на сотни тысяч рублей

Напомним, сейчас младшая медсестра Коломенского перинатального центра Наталья Трухина проводит голодовку в знак протеста против огромной нагрузки и мизерной оплаты труда, о чем ранее сообщало ИА FederalCity. Женщина ведет дневник голодовки, в котором пишет о своем состоянии и событиях в центре, где не спешат идти навстречу требованиям медработника. 7 февраля утром с началом рабочей смены к голодовке присоединилась коллега Трухиной Юлия Шатская, однако провластные СМИ поспешили написать, что Юлия через несколько часов прекратила акцию. 

Бюллетень голодовки Натальи Трухиной. Источник: Facebook / Наталья Трухина 

Очевидно, вопрос о зарплатах и условиях труда младших медработников сегодня остро актуален. И было бы хорошо, если бы на проблему обратили внимание их коллеги, сумевшие в ноябре 2021 года с помощью центральных телеканалов громко заявить о проблемах в кампании вакцинации. Возможно, их позиция могла бы повлиять на ситуацию и способствовала бы более справедливому вознаграждению труда младших медработников и водителей скорой помощи.

ИА FederalCity направило авторам "письма одиннадцати" запросы с просьбой рассказать о своем отношении к информации о непростых условиях труда медработников младшего звена и всех тех, кто в регионах получает зарплату, непропорционально намного меньше той, что получают врачи в более благополучных в финансовом отношении регионах. Напомним, среди авторов "письма одиннадцати" (и адресатов запроса ИА FederalCity) главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, главврач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы № 15 Валерий Вечорко, главврач ГКБ № 67 Андрей Шкода, главврач Боткинской больницы в Санкт-Петербурге Денис Гусев, ведущие врачи из Самары, Сочи, Краснодара и Ханты-Мансийска

Москва и область не справляются с пятой волной коронавируса?

Вход в "красную зону". Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Текст запроса: 

"Вы являетесь одним из авторов открытого обращения главных врачей антиковидных клиник страны к противникам вакцинации. Ваше открытое письмо вызвало большой общественный резонанс и привлекло внимание к некоторым проблемам вакцинации в стране. 

Наше издание писало об этом:

https://federalcity.ru/index.php?newsid=12061

Нам хотелось бы узнать Ваше мнение относительно состояния здравоохранения в стране в настоящий момент. В частности, об уровне оплаты труда медработников, живущих и работающих в регионах, где средний показатель уровня зарплат медработников намного ниже среднего по стране среди коллег, а также об уровне зарплат младшего медперсонала, нередко получающих за свой тяжелый труд мизерные зарплаты. 

Так, ИА FederalCity писало об объявлении голодовки младших медсестер в Коломенском перинатальном центре: 

https://federalcity.ru/index.php?newsid=12574 

Младшая медсестра Наталья Трухина, объявившая голодовку. Источник: Правмир / Вероника Словохотова 

Здесь 20 медработниц после сокращения медперсонала вынуждены выполнять обязанности 160 младших медсестер. Их смены длятся 12 часов, работать приходится параллельно на нескольких постах, включая реанимацию, без перерыва на обед. С 2019 года зарплаты не индексируются, хотя уже дважды сокращался штат и нагрузка существенно возросла. Сейчас их зарплаты не превышают 29–32 тысячи рублей, а объем работы вырос в два раза. Младшие медсестры выполняют обязанности сокращенных санитарок вопреки профессиональным стандартам. 

Сейчас одна из медсестер перинатального центра – Наталья Трухина – уже четвертый день продолжает головку, выходя при этом на работу. 

Денис Проценко и Сергей Собянин. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

На наш взгляд, сейчас, когда в сферу здравоохранения в связи с пандемией направляются средства на стимулирующие выплаты медикам, и в некоторых случаях зарплаты врачей существенно превышает среднюю зарплату по региону, необходима цеховая солидарность, которая помогла бы устранить несправедливость при оплате труда врачей в некоторых регионах и младшего медперсонала в учреждениях, не связанных с лечением COVID-19, тем не менее несущих огромные нагрузки. 

Кроме того, нередко выясняется, что некоторые руководители медучреждений злоупотребляют возможностью произвольно назначать себе и своим приближенным высокие премии, о чем ИА FederalCity также писало:

https://federalcity.ru/index.php?newsid=12518

Просим Вас дать комментарий для ИА FederalCity по описанным выше проблемам и ответить на вопрос, готовы ли Вы подписать письмо-обращение в поддержку голодающих медицинских работников?" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен