Власти Севастополя пока не могут остановить земляные работы на западном побережье

Власти Севастополя пока не могут остановить земляные работы на западном побережье
  Карьер в Языковой балке. Источник: a4.news.

Губернатор Михаил Развожаев поручил возобновить уголовное расследование по факту незаконного изъятия грунта в Языковой балке. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Впервые проблема с вывозом песка и гравия с территории Языковой балки на Северной стороне Севастополя обозначилась летом 2019 года. Тогда членам садового товарищества "Берег", первыми поднявшим тревогу по поводу разрушения балки, по результатам общения с властями пообещали, что городское правительство займется этим вопросом. 

Однако работы в карьере не только не остановились, но и ускорились – с каждым днем грузовики все активнее вывозили песок и гравий. По словам активистов, все это наносит серьезный ущерб экологии – разрушается берег западного побережья Севастополя. 

С тех пор незаконный вывоз грунтов продолжается, хотя Севприродназор выписал уже восемь штрафов на сумму около 2 миллионов рублей. Не помогают и судебные иски – прошло уже 20 заседаний, но тяжбы продолжаются, так как ответчики (предприятия "Листригон" и "Техноюг") затягивают процесс.

           Карьер в Языковой балке. Источник: sevastopol-news.com.

По словам главы департамента природных ресурсов и экологии Юлии Гавриловой, ущерб от самовольного пользования недрами, нарушения специального режима в водоохранной зоне и невыполнения экологических требований при проведении строительных работ составил почти 45 миллионов рублей.

В ходе аппаратного совещания Гаврилова пояснила, что сотрудники Севприроднадзора внимательно следят за ситуацией в Языковой балке, работы остановлены, техники на участке нет.

Однако в интервью порталу "Севкор" председатель СНТ "Берег" Людмила Руденко рассказала, что самосвалы и экскаваторы по-прежнему находятся в карьере, подкрепив свои слова видеокадрами, датированными 8 февраля текущего года.

Между тем выяснилось, что уголовное дело, возбужденное межрайонной природоохранной прокуратурой по факту самовольного вывоза полезных ископаемых из Языковой балки, на данный момент прекращено.

           Добыча грунта в Языковой балке. Источник: nts-tv.com.

В этой связи губернатор Развожаев подчеркнул, что незаконный карьер на этом участке побережья не соответствует никаким нормам и не подкреплен разрешительными документами.

"Организуйте соответствующее обращение от моего имени в адрес прокурора города по поводу прекращения уголовного дела с выражением нашего несогласия с этой ситуацией и дополнительными аргументами. Надо еще раз вернуться к этому вопросу", - обратился к подчиненным градоначальник.

Кроме того, глава города поручил арестовать спецтехнику в случае продолжения выбора грунта в Языковой балке и поставить ее на штрафплощадку.

Языковая балка располагается в Нахимовском районе Севастополя, на участке западного побережья между аэродромом "Бельбек" и садовым товариществом "Берег". Эти крутые и обрывистые склоны хоть и живописны, однако являются территорией, подверженной оползневым процессам.

Балка названа по имени главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Николаева и Севастополя в 1811 – 1816 годах Николая Языкова, чье имение находилось в этом месте. 

            Языковая балка, западное побережье Севастополя. Источник: stv92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен