Прогресс возведения Академии хореографии в Севастополе – более 50%

Прогресс возведения Академии хореографии в Севастополе – более 50%
  Строительство Академии хореографии на мысе Хрустальный. Источник: пресс-служба АО "АРГО".

Один из важных компонентов культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный должен принять юных артистов балета в 2024 году – сообщает ИА FederalCity.

Здание Академии хореографии будет насчитывать от 8 до 9 этажей и общую площадь порядка 28 тысяч квадратных метров. Структурно объект состоит из 6 секций, две из которых предназначены для проживания иногородних учащихся.

Блоки № 3-4 примут учебные классы среднего школьного образования и библиотеку, в секциях № 4-5 разместятся небольшой учебный театр (около 300 мест), учебные залы для занятий хореографией, спорткомплекс и бассейн.

По словам руководителя подрядной организации "АРГО" Константина Хомякова, на данный момент готовность здания составляет 55%. Строители стеклят фасады, проводят отделочные работы в помещениях Академии, а в секциях 5-6 пока еще не завершили каркас здания. Это связано, по словам подрядчика, с необходимостью усилить армирование бетонных конструкций и скорректировать принятые ранее проектные решения.

            Строительство Академии хореографии на мысе Хрустальный. Источник: пресс-служба АО "АРГО".

Академия хореографии рассчитана на обучение 250 будущих артистов балета. Как рассказал проректор учреждения Кирилл Москалев, уже 1 сентября текущего года будет набран первый поток по программе среднего профтехобразования. Пока ребята будут заниматься в спорткомплексе "Муссон", однако в 2023 году Академия должна окончательно перебраться на территорию культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный.

Серьезное внимание уделяется правильному обустройству балетных залов, к которым применяются особые требования. Эти работы строители ведут в тесном взаимодействии со специалистами Академии.

"Должен быть предусмотрен так называемый балетный пол – мягкое покрытие для комфортных занятий, а также балетный линолеум с необходимыми параметрами. Фронт работы большой – 10 залов по 130-140 квадратных метров и 6 залов от 250 до 270 квадратных метров площади", - поясняет Москалев.

           Премьера балета "Щелкунчик" Академии хореографии на сцене театра имени Луначарского. Источник: НТВ.

А пока воспитанники Академии вместе со своим ректором Сергеем Полуниным, хорошо известном в мире искусства артистом, выезжают на свои первые большие гастроли – с 5 по 8 марта им предстоит выступать с балетом "Щелкунчик" на Красной Поляне в Сочи.

В настоящий момент на мысе Хрустальный ведется масштабное строительство культурно-исторического кластера, в который входят Театр оперы и балета, Академия хореографии, Художественная школа, музей обороны Севастополя и парковая зона.

Общая площадь территории историко-культурного кластера на мысе Хрустальный - более 497 тысяч квадратных метров, из которых 195 тысяч приходится на парковую зону, почти 63 тысячи на пешеходные дорожки, более 7.5 тысяч на парковки.

            Строительство Академии хореографии на мысе Хрустальный. Источник: пресс-служба АО "АРГО".

Наибольший интерес вызывает здание Театра оперы и балета (62 500 метров квадратных, 1100 зрителей в большом зале, 200 в малом). Эта белая летящая конструкция высотой до 52 метров, сооруженная с широким применением остекления и ажурных форм.

Строительство историко-культурного кластера на мысе Хрустальный ведется  фондом "Национальное культурное наследие" по личному распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Средства на реализацию проекта выделяются по линии Федеральной целевой программы развития Севастополя и Крыма до 2025 года, приблизительная стоимость оценивается в 25 миллиардов рублей, срок сдачи – декабрь 2023 год.

            Строительство культурно-исторического кластера на мысе Хрустальный в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен