Дворец крымских ханов в Бахчисарае закрывают для туристов

Дворец крымских ханов в Бахчисарае закрывают для туристов
  Ханский дворец в Бахчисарае, общий вид и поврежденный корпус. Источник: c-inform.info.

Причиной стала большая трещина в стене одного из зданий музейного комплекса, возникшая из-за ошибок в проекте реконструкции. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Дворец крымских ханов Гиреев начали строить во второй четверти 16-го века, и с тех пор он неоднократно перестраивался и прирастал новым зданиями.  Это единственный сохранившийся образец крымско-татарского зодчества, уцелевший во время всех многочисленных войн, бушевавших на полуострове за последние полтысячелетия.

С 1916 года Ханский дворец стал восстанавливаться, в годы советской власти здесь был уже музей. Сейчас территория дворцового комплекса входит в состав Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

           Ханский дворец в Бахчисарае, общий вид и поврежденный корпус. Источник: c-inform.info.

Стоит отметить, что последний раз комплексная реставрация Ханского дворцы проводилась в 30-х годах прошлого века, поэтому здания комплекса, который является одной из визитных карточек курортного Крыма, постепенно приходили в удручающее состояние.

Поэтому в 2017 году по личному поручению президента РФ в Ханском дворце были начаты реставрационные и противоаварийные работы, на финансирование которых по линии ФЦП развития региона выделялось около 2 миллиардов рублей. Завершить реставрацию планируется в 2023 году.

По состоянию на декабрь 2021 года были полностью завершена реставрация 3 объектов из 16 дворцового комплекса, освоено около 400 миллионов рублей. Наибольшие сложности ожидают подрядчика в Главном корпусе дворца, все конструкции которого находятся в сложном состоянии, а на стенах находится несколько слоев фресок и живописи, причем надо решить, какой из них целесообразно восстановить.

            Ханский дворец в Бахчисарае, поврежденный корпус. Источник: c-inform.info.

Как выяснилось, проблемы существуют не только в Главном корпусе. В начале февраля на стене "свитских покоев" появилась глубокая трещина. По мнению специалистов, это произошло потому, что в ходе реставрации строители исходили из наличия под зданием фундамента, когда как в реальности корпус стоял на голой земле.

По имеющейся информации, документация, из-за которой произошла проектная ошибка, разработана еще при Советском Союзе. После появления трещины стена здания для предотвращения обрушения была укреплена деревянными подпорками.

          Ханский дворец в Бахчисарае, общий вид и поврежденный корпус. Источник: c-inform.info.

В правительстве Крыма утверждают, что серьезного ущерба свитский корпус не претерпит, однако для безопасности посетителей Ханский дворец придется закрыть.

Далее на сайте Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника появилось сообщение, что с 9 февраля из-за противоаварийных работ на объект "Ханский дворец" прекращен доступ посетителей на неопределенное время.

В тот же день муфтий Крыма Эмирали Аблаев выступил с обращениям к властям РК с просьбой оперативно устранить угрозу для одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае, в данный момент используемого в качестве здания администрации.

            Ханский дворец в Бахчисарае, поврежденный корпус. Источник: c-inform.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен