Пожар на строящейся станции метро в Москве – повод написать президенту

Пожар на строящейся станции метро в Москве – повод написать президенту
  Строительство ст. "Новаторская". Источник: stroi.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

После очередного ЧП при прокладке метро столкнувшиеся с нарушением правил строительства москвичи решили попросить Владимира Путина остановить работы на участке Троицкой линии от ст. "Новаторская" (бывш. "Ул. Новаторов") до ст. "Крымская" (бывш. "Севастопольский проспект"). 

Возгорание на стройплощадке станции "Новаторская" произошло 6 февраля на Ленинском проспекте на юго-западе Москвы на площади 300 кв. м. Сейчас известно, что пожар обошелся без пострадавших. Горела деревянная опалубка в котловане на глубине 15 м. 

Жители ЖСК «Работники Академии наук СССР» в связи с пожаром на "Новаторской" написали президенту Владимиру Путину письмо. В нем они обратили внимание главы государства на низкое качество работы метростроителей в Москве, которое, по их мнению, приводит к многочисленным авариям и несет угрозу жилым зданиям. 

Пожар на "Новаторской". Источник: "ВКонтакте" 

В своем письме жители подробно рассказали президенту об известных им авариях и проблемах, возникавших в последнее время при строительстве метро в Москве акционерным обществом «Мосинжпроект». 

Среди них крупная авария 16 декабря 2021 года на станции «Кленовый бульвар», о которой писало ИА FederalCity. Тогда при проведении подготовительных работ по выходу ТПМК [тоннелепроходческого комплекса] в демонтажно-щитовую камеру "Восточная" произошел выход подземной реки и провал грунта. Дыра на поверхности стала расползаться в сторону жилого дома 27 по улице Коломенская, описал происшествие телеграм-канал Readovka

На строительстве станции "Кленовый бульвар". Источник: "TBCC Реновация" 

Авторы письма президенту считают, что результаты проверок от Мосгосстройнадзора показывают: строители часто работают без разрешения на строительство, нарушают требования проектов, строительных правил и норм, а АО «Мосинжпроект» ненадлежащим образом осуществляет строительный контроль за работой подрядных организаций. 

Между станциями «Пыхтино» и «Внуково» Калининско-Солнцевской линии метро начали прокладывать тоннели

Строительство метро в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

"Самое страшное для жителей, что строители часто не выполняют требования безопасности, предусмотренные проектной документацией для сохранности зданий и сооружений, попадающих в зону негативного влияния строительства: не проводят геотехнический мониторинг, не выполняют защитные мероприятия. 

В результате такой некачественной работы строителей участились случаи аварий, опасных инцидентов при строительстве. Например, получило повреждения 4-этажное здание МОЭСК во 2-м Грайвороновском проезде", – написали жители. 

В контексте такой информации жители задаются вопросом, что же может произойти с их 13-этажным кирпичным зданием на ленточных фундаментах, с двумя подземными уровнями (подвалом и сооружением гражданской обороны) после проходки под ним тоннелепроходческого механизированного комплекса при ведущемся здесь строительстве участка Троицкой линии метро.  

Один из домов ЖСК «Работники Академии наук СССР» 

Авторы приводят и другие примеры аварий при строительстве метро.

После чего просят президента "во избежание очередных аварий, которые могут привести к разрушению жилых домов и гибели людей" остановить опасное строительство участка Троицкой линии метро от ст. "Новаторская" до ст. "Крымская". Строительство этой линии жители считают незаконным, так как она отсутствует в Генеральном плане города Москвы, утвержденном Законом города Москвы от 5 мая 2010 года.

Также авторы обращения просят проверить выполнение противопожарных мероприятий на введенных 7 декабря 2021 года новых станциях метрополитена. 

Напомним, ранее ИА FederalCity сообщало, что жильцы трех домов, объединенных в ЖСК «Работники Академии наук СССР», сами столкнулись с несоблюдением строителями необходимых технических стандартов при выполнении работ. АО "Мосгаз" представило в их ЖСК фиктивный (по мнению жителей домов) технический отчет о якобы проведенном на территории ЖСК обследовании нового места прокладки газовой магистрали в связи со строительством участка Троицкой линии метро от ст. "Новаторская" (бывш. "Ул. Новаторов") до ст. "Крымская" (бывш. "Севастопольский проспект"). 

В апреле 2021 года инициативная группа жителей Гагаринского и Академического районов составила 714-страничную книгу о нарушениях при строительстве метрополитена организацией АО «Мосинжпроект». Книга (ее электронная версия представлена на сайте metro.wtf) составлена по материалам контрольно-надзорных мероприятий Комитета государственного строительного надзора г. Москвы (Мосгосстройнадзора) в отношении АО «Мосинжпроект», выложенным в открытом доступе на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Страница из книги. Источник: https://metro.wtf 
Большой раздел книги посвящен нарушениям АО «Мосинжпроект» правил пожарной безопасности. Так, согласно выписке из Решения Арбитражного суда города Москвы от 16 декабря 2021 г. по Делу №А40-235508/21-130-1649, в отношении АО «Мосинжпроект», осуществляющего строительство нескольких участков метро в ЗАО и ЮЗАО, была проведена проверка. В результате было выявлено, что компания не выполнила в установленный срок многочисленные предписания Мосгосстройнадзора, касающиеся пожарной безопасности (нарушения подробно перечислены в обращении). 

Суд тогда решил привлечь "Мосинжпроект" к административной ответственности и назначил штраф в 50 тыс. рублей. 

Жители утверждают, что нарушения были допущены и своевременно не устранены на станциях «Зюзино», «Калужская», «Улица Новаторов», сданных в эксплуатацию 7 декабря 2021 года – до даты решения суда. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен