Продолжается борьба против действующего мусоросжигательного завода в Москве

Продолжается борьба против действующего мусоросжигательного завода в Москве
  Загрязнение атмосферы выбросами. Источник: https://pixabay.com

Несмотря на несколько безуспешных попыток добиться через суд закрытия МСЗ №4 компании "Хартия" активисты продолжают подавать иски. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, в марте 2018 года активисты района Некрасовка с юристом Евгением Ступиным, ныне депутатом Мосгордумы,  подали иск о прекращении деятельности МСЗ №4. Жители указывали на тот факт, что жилые дома находятся внутри санитарно-защитной зоны завода (по СанПиН 1 км). Кроме того, завод действовал без необходимых документов, о чем говорят и неоднократные административные взыскания против него. 

Тогда Замоскворецкий районный суд отказался принимать заявление. Это решение было обжаловано в апелляционной и кассационной инстанции. Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляции и кассации, но Верховный суд в июне 2019 года удовлетворил жалобу и отменил все предыдущие решения судов, направив дело на новое рассмотрение. 

Компания "Хартия" за работу МСЗ №4 без лицензии получила штраф

Жилые дома возле МСЗ №4. Фото: ecowiki.ru 

За время обжалований незаконных судебных решений ООО «Хартия», управляющее заводом и принадлежащее Игорю Чайке (сын бывшего экс-генпрокурора РФ Юрия Чайки), подготовило для суда заключение экспертов с обоснованием сокращения санитарно-защитной зоны вокруг МСЗ №4, о чем писало ИА FederalCity. В некоторых местах "безопасным" стало расстояние от жилых домов до МСЗ в 190 метров, что в пять раз меньше, чем требуют санитарные нормы. 

Материалы дела (более 500 листов) судья Замоскворецкого районного суда Патык, как  сообщает Евгений Ступин, изучила за 15 минут и отказала истцам по существу требований. И на этот раз обжалования не принесли желаемого результата, Верховный суд также оказался на стороне ответчиков.

Активисты обжаловали это решение в Тверском районном суде. Здесь вновь попытались отказать в принятии иска, который все же был принят после обжалования в Мосгорсуде. 

Но Тверской суд в августе 2021 отказал в удовлетворении жалобы жителей

"Пока вы зарабатываете на нашем здоровье деньги, мы умираем!" В Москве возле мусоросжигательного завода прошла акция протеста

Акция против МСЗ №4. Источник: телеграм-канал "Это «Нам здесь жить!»

Обоснованием такого решения были ссылки на то, что экспертиза, не будучи нормативным актом, должна быть обжалована в другом порядке; срок подачи иска якобы пропущен и якобы ООО «Хартия» получила заключение аккредитованных экспертов, тогда как истцы пользовались услугами экспертов неаккредитованных. 

Евгений Ступин убежден, что решение о сокращении санитарно-защитной зоны нарушает право на благоприятную окружающую среду сотен людей, живущих в домах на расстоянии менее 1 км от МСЗ, поэтому оно касается неопределенного круга лиц и может быть признано нормативным.

Не согласны истцы и с остальными доводами суда. 

В результате активисты вновь подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд, намереваясь в итоге добиться остановки работы мусоросжигательного завода в Некрасовке.  

Апелляционная жалоба. Источник: https://advokat-stupin.ru 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что компания "Хартия" за работу МСЗ №4 без лицензии получила штраф. Взыскание назначил Перовский районный суд Москвы, иск в который был подан Ростехнадзором после обращение к ведомство муниципального депутата Дмитрия Шувалова, установившего, что мусоросжигательный завод №4 работал три года без лицензии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен