«Снежная свалка» у Шуваловского леса разрастается

«Снежная свалка» у Шуваловского леса разрастается
  Свалка снега у Шуваловского леса. Фото Елены Каретниковой, источник: ВК "Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга"

Как уже сообщало ИА FederalCity, жители ЖК «Шуваловский» и экоактивисты северной столицы выражают протест против массового своза грязного снега с городских улиц в Шуваловский лес – практически под окна их квартир. 

Сейчас эту территорию местный активист Сергей Нагибин снял сверху при помощи квадрокоптера. По этому видео можно убедиться, что масштабы снежной свалки действительно впечатляют.

А вот власти демонстрируют по этому поводу олимпийское спокойстве. Вот, например, на вопрос местной жительницы Елены Каретниковой о свалке снега из комитета по благоустройству Санкт-Петербурга ответили, что участок этот дорожные предприятия действительно используют как пункт временного складирования снега.

Свалка снега у Шуваловского леса. Фото Елены Каретниковой, источник: ВК "Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга" 

«Он был согласован с районной администрацией и МЧС, - уверяют в комитете. – Соблюдены все экологические нормы».

Представитель комитета сообщил, что садовники АО СПП «Приморское» проводили инспекцию объекта и сделали вывод, что складирование снега не переходит границы списка Зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), в котором фигурирует и Шуваловский лес.

«Этой зимой в Петербурге выпало очень много осадков, - оправдывается комитет «неожиданными», как всегда, зимними снегопадами. – На сегодня дорожники вывезли с улиц нашего города уже более трех млн кубометров снега. Снегоприемных и снегоплавильных пунктов Водоканала недостаточно для такого объема снежных масс, и комитет открывает дополнительно временные снегоприемные пункты в районах по согласованию с администрациями и МЧС». 

Свалка снега у Шуваловского леса. Кадр съемки с дрона Сергея Нагибина, источник: ВК "ЖК Шуваловский ЖКШ" 

По словам комитетчиков, практика эта обычна и отработана годами. Однако местные жители отреагировали на такой ответ с иронией.

«Временного, потому что само все растает?» — написал, например, один из пользователей.

Защитники леса не верят, что в данном случае нормы действительно соблюдаются. На кадрах с дрона видно, как свалку постарались «размазать» по всей площади пустого пространства и даже затолкать в зону ЗНОП. 

Как сообщало ИА FederalCity, местные жители резонно опасаются, что реагенты убьют остатки леса и весьма негативно повлияют на здоровье людей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен