У здания ВНИИБ в Петербурге срочно собирались его защитники

У здания ВНИИБ в Петербурге срочно собирались его защитники
  Здание ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "КВ"

Как сообщало ИА FederalCity, согласно ордеру, выданному Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ), застройщик теперь вправе перенести со здания электропровода. Кроме того, разрешение на строительство, прекратившее действие около года назад, было вновь продлено.

Активисты полагают, что в результате этого, как они говорят, «мошенничества и беззакония», архитектурный памятник советской эпохи готовится к сносу. Как можно более быстрому – пока градозащитники не успеют подать иск в суд по поводу выданных застройщику разрешений. 

Строительная техника и градозащитники у здания ВНИИБ. Кадр из видео на портале Activatica

Вчера поспешно собравшиеся активисты не дали начать работы по сносу. Однако они могут быть возобновлены в любой момент. 

В свою очередь градозащитники подключили «тяжелую артиллерию»: поддерживающий их известный кинорежиссер Александр Сокуров срочно обратился по этому поводу к губернатору Александру Беглову

«Мы, градозащитники, считаем это недопустимым и надеемся, что Вы предотвратите снос этого здания», — заявил градоначальнику Сокуров.

Поддерживают защитников здания и некоторые депутаты петербургского ЗакСобрания. 

«Ситуация проста: вместо того, чтобы исполнить решения судов и включить здание в реестр ОКН (что автоматически запретит его снос), КГИОП подает кассацию на решение суда, уже вступившее в силу, - рассуждает депутат ЗС Борис Вишневский. – А Госстройнадзор тем временем (как представляется, неправомерно) продлевает разрешение на строительство. И в этих условиях, если здание снесут, чиновники потом скажут "а все было по закону"». 

Один из народных сходов в защиту ВНИИБ. Кадр из видео на портале Activatica

Вишневский сообщил, что тоже писал по этому поводу губернатору, однако ответа пока не получил. Кроме того, он обратился к городскому прокурору Виктору Мельнику, прося того провести проверку и принять меры по отзыву «продленного» разрешения на строительство.

«Продление (причем аж на три года) Службой госстройнадзора и экспертизы срока действия разрешение на строительство многоквартирного дома на этом месте (что предполагает снос ВНИИБ) было проведено с грубыми нарушениями как постановления правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 440, на которое ссылается Госстройнадзор, так и федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия"», - сообщил депутат. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен