Правила застройки в Севастополе изменили в соответствии с Градостроительным кодексом РФ

Правила застройки в Севастополе изменили в соответствии с Градостроительным кодексом РФ
  Вид на Севастопольскую бухту с Адмиральской горки. Фото Юрия Югансона.

Обновления в документах коснулись трех городов федерального значения и распространяются, в том числе, и на реконструкцию ряда объектов. Подробности ИА FederalCity.

В первую очередь, речь идет о получении разрешения на стройку – оно не может быть получено без предварительного одобрения Архитектурно-градостроительного совета при правительстве Севастополя.

Подобные правила действуют также в Москве и Санкт-Петербурге, теперь они устанавливаются и в третьем городе федерального значения.

Как пояснил глава профильного департамента Максим Жукалов, разрешение совета должно быть получено до подачи заявления на предоставление госуслуги по согласованию архитектурного облика объекта.

Новации коснутся строительства многоквартирных домов, жилых строений более трех этажей и свыше 500 квадратных метров площади, капитальных строений в границах защитных зон и зон объектов культурного наследия.

Кроме того, под действие новых правил подпадет благоустройство на территории исторического поселения, строительство и реконструкцию в границах общественных пространств, нанесение на объекты архитектуры муралов и граффити.

Изменения произошли и в сроках согласования проектов – 20 рабочих дней (было от 30 до 45).

            Строительство культурно-исторического кластера в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Архитектурно-градостроительный совет города Севастополя создан в июне 2018 года в целях реализации единой градостроительной и архитектурно-художественной политики в регионе, сохранения и улучшения архитектурно-художественной выразительности облика городской среды, исторически сложившегося архитектурного своеобразия застройки Севастополя и природного ландшафта, а также повышения качества проектирования в части принятия архитектурных решений.

Совет состоит в том числе из экспертов в области дизайна, архитектуры и градостроительства и может насчитывать в своем составе от 7 до 25 членов, которые периодически проходят ротацию.

В Севастополе градостроительный совет возглавляет губернатор Михаил Развожаев, заместителем является вице-губернатор Николай Гордюшин. Кроме них, в состав совета входят члены Совфеда от Севастополя Сергей Колбин и Екатерина Алтабаева, депутаты заксобрания, руководители ряда департаментов и управлений регионального правительства, музейных учреждений, авторитетные специалисты в области истории, строительства и архитектуры.

            Заседание градостроительного совета города Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В связи с изменениями в правилах получения разрешения на строительство, необходимо отметить, что до сих пор в Севастополе не утверждены два важнейших документа, определяющих дальнейшее развитие города федерального значения – генеральный план и Правила землепользования и застройки.

Сразу после новогодних праздников, на первом заседании правительства губернатор Развожаев поручил активизировать подготовку этих документов, а также стратегии социально-экономического развития города федерального значения до 2030 года.

Градоначальник подчеркнул, что все эти основополагающие для дальнейшего развития региона положения должны быть приняты до конца 2022 года. Как отметил глава города, времени для раскачки нет и уже весной "надо выходить на публичные слушания".

Отсутствие ключевых градостроительных документов тормозит старт нескольких крупных строительных проектов в коммерческой сфере, "под сукном" лежит ряд долгостроев, серьезные инвесторы при неясности в "правилах игры" пока не готовы "заходить" в Севастополь.

Учитывая все эти факторы, генеральный план, равно как и ПЗЗ, необходимо принимать как можно более оперативно -  это откроет дорогу началу освоения шести крупных земельных участков под бюджетное жилье в рамках комплексного развития территорий Севастополя.

           Остановленное строительство многоквартирного дома. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен