14 защитников Троицкого леса задержаны полицией

14 защитников Троицкого леса задержаны полицией
  Защитники Троицкого леса требуют остановить вырубку деревьев. Источник: RusNews

Защитники Троицкого леса продолжают препятствовать работе строителей и проезду техники на площадку вырубки деревьев под строительство школы. 12 февраля прошел сход граждан, 14 человек были задержаны полицией.  

Начиная с 9 февраля защитники Троицкого леса организовали круглосуточное дежурство у въезда на огороженную территорию, где идет вырубка деревьев. Люди ночевали в палатке и личных автомобилях. 

Лагерь защитников Троицкого леса. Источник: "ВКонтакте" /  "За сохранение Троицкого леса" 

Когда появляется строительная техника, люди препятствует ее въезду на площадку. 

В Троицке активисты препятствуют проезду строительной техники

Защитники Троицкого леса на въезде на место вырубки. Источник: Activatica  

9 февраля строители попытались оттеснить жителей с помощью элементов ограждения, в результате две женщины получили травмы, им была вызвана скорая помощь, сообщается в группе "За сохранение Троицкого леса". 

Женщина получила травму. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

10 февраля полиция демонтировала палатку защитников Троицкого леса, которая была установлена недалеко от въезда на стройку. Демонтаж и арест палатки произошел без понятых. 

Демонтаж палатки. Источник: YouTube / RusNews  

Эвакуаторщики хотели увезти автомобиль одной из участниц протеста – матери ребенка-инвалида, хотя знака, запрещающего стоянку, нет. 

11 февраля прошла встреча защитников Троицкого леса с представителями Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, прибывшими на место протеста. 

Как сообщил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, он направил мэру Москвы Сергею Собянину обращение с предложением остановить стройку в лесу и рассмотреть как альтернативу строительства школы и детсада три других площадки в Троицке. Депутат также написал в своем аккаунте в Facebook, что ранее назначенная встреча жителей с мэром Троицка Дудочкиным не состоится, так как люди оскорблены тем, что глава города не приостановил работы до проведения встречи

Мэру также направили обращения депутат Мосгордумы Елена Янчук и депутат Государственной Думы Денис Парфенов. Они также обратились к руководству ГУВД в связи с тем, что жители Троицка подвергаются избиениям со стороны неизвестных, официально зафиксированы десятки обращений от граждан в МО МВД России "Троицкий". 

12 февраля у въезда на площадку вырубки собрались жители. Они требовали прекратить уничтожение Троицкого леса. Часть жителей прорвалась на огражденную территорию. Полиция задержала 14 защитников леса, сообщает Activatica. 

Сход жителей Троицка. Источник: RusNews  

Прорыв за ограждение. Источник: RusNews  

Задержания участников протеста. Источник: RusNews  

Задержанные в автозаке. Источник: Activatica 

Цепь вокруг площадки вырубки леса. Источник: "ВКонтакте" / "За сохранение Троицкого леса" 

12 февраля на место протеста приезжали депутаты Мосгордумы Елена Янчук и Евгений Ступин. С местным активистом Игорем Демидовым Ступин объехал альтернативные площадки, которые будет предлагать чиновникам и провластным депутатам для строительства школ. 

Депутаты МГД Евгений Ступин и Елена Янчук на месте протеста. Источник: "ВКонтакте" / Евгений Ступин

Суд над задержанными участниками схода граждан состоится в понедельник 14 февраля. Их будут судить за «неисполнение требований полиции», сообщает аккаунт "За сохранение Троицкого леса". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен