"Барабаны войны" все сильнее бьют за Перекопом – опасность провокации в Крыму возрастает

"Барабаны войны" все сильнее бьют за Перекопом – опасность провокации в Крыму возрастает
  Военнослужащие ВС Украины на учениях. Источник: voennoedelo.com.

Было бы беспечным считать, что атака Украины будет нацелена только на Республики Донбасса – говорит эксперт ИА FederalCity, политолог Вадим Максимов.

Война России с Украиной начнутся завтра, в крайнем случае, послезавтра – так уверяют западные СМИ. В тоже время политики в Москве и Киеве утверждают обратное и настаивают на том, что конфликт не нужен ни тем, ни другим. Где же в таком случае истина – на вопросы нашего корреспондента отвечает политолог Вадим Максимов.

          Учения ВСУ на границе с Крымом. Источник: discover24.ru.

 - Все-таки, будет война, и если вы считаете, что она неизбежна, когда начнутся боевые действия?

- Самое парадоксальное, что, если бы это зависело только от РФ и Украины, то войны не было бы вовсе. Дело в том, что статус-кво определенным образом устраивает обе стороны конфликта. Наличие на политической карте мира ЛДНР является для Москвы определенной гарантией невступления Украины в НАТО, а также оказывает негативное влияние на экономическое развитие соседнего государства.

Для киевского режима республики Донбасса позволяют находиться в эпицентре геополитики, получать разнообразную помощь, как финансами, так и вооружением, а также наживаться на ВПК и разворовывать кредиты.

Именно поэтому Минские соглашения никогда не будут выполнены Украиной – в ином случае Старая Европа снимет с России большую часть санкций и начнет более активное деловое взаимодействие.

Но только проблема состоит в том, что США и Британии хочется войны на европейском континенте с участием русских. Она им выгодна по многим причинам, о которых мы неоднократно говорили. С учетом того, что элиты Украины полностью контролируются англосаксами, атаковать Киев может и без разрешения президента Зеленского.

Судя по последней конфигурации ВСУ и нацбатов, а также беспрецедентно массированной информационной кампании, развернутой западными СМИ, война может начаться в ближайшие дни, не исключено, что до конца текущей недели.

          Учения ВСУ на юго-востоке Украины. Источник: m.123ru.net.

- Как это будет выглядеть? Может быть, силы обороны ЛНР и ДНР смогут справиться с агрессией самостоятельно?

- К сожалению, количество стянутых к линии разграничения частей и подразделений ВСУ превышает корпуса защитников Донбасса, как минимум, втрое. За последние несколько месяцев на Украину поставлено большое количество наступательного и достаточно современного вооружения – ПЗРК, ПТРК, РЭБ. Запасены ГСМ для бесперебойного снабжения войск в течение двух-трех недель, из арсеналов стран бывшего соцлагеря выгребли последние остатки снарядов. Так что без поддержки России дончане не справятся.

Последние данные подтверждают, что на фронт ВСУ подтянули средства для разминирования и активно начали пробивать проходы в минных полях на южном театре военных действий и на подступах к Донецку. Скорее всего, наступление начнется с массированного обстрела позиций ЛДНР с привлечением не только ствольной артиллерии, но авиации, ударных БПЛА и систем залпового огня. Затем будет произведена попытка обхода Донецка с последующим выходом к границе с РФ, на юге до границы всего около 40-50 километров, поэтому прорыв к границе последует и там. Цель украинских стратегов – как можно быстрее взять под контроль границу и действовать с такой быстротой, чтобы ВС РФ не успели вмешаться.

При этом не исключается, что одними республиками Донбасса дело не ограничится. Чтобы со стопроцентной вероятностью втянуть в войну Россию, украинские националистические батальоны могут попытаться ударить и по Крыму. Это может быть обстрел территории полуострова, ракетный удар по кораблям ЧФ, крупная диверсия в Крыму. В этом случае Кремль уже не будет колебаться, и выбирать между войной и санкциями – выберет войну.

На рубежах Крыма стоит 30-тысячная группировка ВСУ, которая постоянно проводит учения и готовится к боевым действиям. В связи с этим опасность провокации в Крыму возрастает - за Перекопом все сильнее бьют "барабаны войны".

          Позиция ВСУ на границах с Крымом. Источник: discover24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен