В Петербурге продолжают разоблачать мошенников, «работающих» по мигрантам

В Петербурге продолжают разоблачать мошенников, «работающих» по мигрантам
  Арест. Источник: ru.depositphotos.com

Полиция северной столицы задержала пятерых людей, которые подозреваются в том, что незаконно организовывали постановку иностранцев на миграционный учет. Об этом сообщили в МВД России.

Как утверждают силовики, почти четыре года эти люди, среди которых был один гражданин страны дальнего зарубежья, обманывали мигрантов, предлагая якобы легальное оформление всех необходимых документов. Вместо этого заключались липовые трудовые договоры с фирмами-однодневками, а в миграционные органы подавались заведомо ложные документы. 

Как результат — четырнадцать тысяч иностранцев смогли формально легализовать свой статус в Российской Федерации, при этом занимаясь неизвестно чем и на каких условиях. А организаторы преступной схемы неплохо заработали на обмане клиентов и государства.

Миграционная служба в Петербурге. Источник: Яндекс

В ходе обысков на квартирах и в офисах подозреваемых оперативниками были изъяты доказательства их преступной деятельности. 

Двое из фигурантов помещены под арест, еще двоим запрещены определенные действия, а одной даме мерой пресечения избрана подписка о невыезде. 

«Главный вопрос: где была «крыша»? – задается вопросом телеграм-канал Politisch verdächtig. – Едва ли подобный бизнес просуществовал бы так долго без серьезных связей в органах власти и правопорядка».

Как сообщало ИА FederalCity, ранее в северной столице была задержана сотрудница миграционной службы, которая за деньги вносила в электронную базу данных ложную информацию о том, что мигранты имеют гражданство РФ.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен