Москвичи не оставляют надежды спасти парк "Покровское-Стрешнево" от "благоустройства"

Москвичи не оставляют надежды спасти парк "Покровское-Стрешнево" от "благоустройства"
  Акция у входа в парк "Покровское-Стрешнево". Источник: Facebook / Сергей Митрохин

Ситуация вокруг природно-исторического парка становится все более острой: жители выступают против преобразований на природной территории, которые могут нанести ей существенный вред, о чем ранее заявляли в коллективном обращении к президенту ученые в связи с обширными планами властей благоустроить парки столицы. 

Начался новый этап кампании за сохранение парка "Покровское-Стрешнево". Activatica сообщает, что ведется сбор подписей под обращением, которое будет направлено президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину, депутату Госдумы Петру Толстому (знаменитый предок депутата Лев Толстой встретился со своей будущей женой Софьей Берс именно в Покровском-Стрешневе). Обращение будет направлено также в Генпрокуратуру. 

Рендер проекта благоустройства парка в Покровском-Стрешневе. Источник: "Активный гражданин" 

13 февраля на старт акции по сбору подписей у главного входа в лесопарк пришли около 100 человек. Собравшиеся говорили о том, что начавшиеся работы могут нанести экологический ущерб особо охраняемой природной территории, на которой водятся редкие животные, растут вековые деревья. Рестораны, спортплощадки, скейт-парк, открытый кинотеатр и другие сооружения сократят среду обитания животных и биоразнообразие парка, будет разрушена целостная ландшафтная экосистема, уверены защитники парка. 

Сбор подписей. Источник: Activatica 

11 февраля в Покровском-Стрешневе прошла еще одна акция – инспекцию природно-исторического парка провели депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, муниципальный депутат Екатерина Семяновская и местные жители. 

В отчете Митрохин написал, что в случае реализации планов благоустройства вместо тишины и дикой природы в парке будет шум от многочисленных аттракционов, спортивных и детских площадок, кинотеатра на открытом воздухе. Ночью здесь будет светло от большого количества фонарей. 

"Так что за многие гектары плитки и бордюра, которыми ПиП [природно-исторический парк] покроется после завершения «благоустройства», можно не переживать: они будут освещены круглосуточно. Именно этого боятся жители", – замечает депутат. 

Как сообщил Митрохин, жители в парке "Покровское-Стрешнево" остановили работы, заблокировав строительную технику. 

 

Активисты блокируют технику в парке "Покровское-Стрешнево". Источник: Facebook / Сергей Митрохин 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что активные жители столицы выступают против планов властей в 2022–2024 годах провести в природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево" "беспрецедентную урбанизацию с уничтожением сотен деревьев, условий для обитания животных, масштабными работами на роднике". 

Заказчиком работ на природной территории выступает Департамент капитального ремонта, специализация которого не отвечает задачам сохранения природного разнообразия парка, подчеркивают защитники парка. Они считают, что невзирая на статус особо-охраняемой природной территории (ООПТ) и объекта культурного наследия (ОКН) власти наметили работы, допуская при этом нарушения природоохранного и историко-культурного законодательства. 

Рендер проекта благоустройства парка в Покровском-Стрешневе. Источник:  "Активный гражданин" 

Ранее был создан специальный сайтгруппа в соцсетях, также против масштабного проекта благоустройства московских парков была создана петиция, которая собрала более 11 тысяч голосов москвичей и передана в мэрию. 

Активисты сомневаются в честности голосования за проект благоустройства на платформе "Активный гражданин". Они заметили, что в ноябре 2021 года при голосовании по проекту за один день выразили свое мнение 69 тысяч человек, при этом в районе проживает всего 59 тысяч человек. Всего по проекту благоустройства парка проголосовало почти 200 тысяч пользователей. Поддержать проект благоустройства в районе Покровское-Стрешнево мог, по-видимому, любой, кто зарегистрирован на mos.ru. 

В мэрию Москвы и администрацию президента доставили 11 тысяч подписей против благоустройства парка "Покровское-Стрешнево"

В парке "Покровское-Стрешнево". Источник: Facebook / "Сохраним парк Покровское-Стрешнево" / Галина Горская

В декабре 2021 года большая группа ученых РАН, научных экспертов и инициативных жителей уже обращалась к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться и остановить масштабное хозяйственное освоение особо охраняемых природных территорий Москвы (Битцевского леса, Покровского-Стрешнева, Кускова и др.), на которое в бюджет Москвы на 2022–2024 годы заложены десятки миллиардов. В обращении говорится о противоречии этих планов законодательству и общемировым тенденциям, угрозах экологической устойчивости Москвы, экологической безопасности жителей, указывается на принципиальную разницу между городскими парками и ООПТ. 

На сегодня петиция против масштабного "благоустройства" лесопарков на сайте Change.org набрала 15 504 голосов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен