В Балаклавской бухте появились плавучие краны для строительства яхтенной марины

В Балаклавской бухте появились плавучие краны для строительства яхтенной марины
  Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.

Первый этап работ начался на Таврической набережной, с которой уже вывели стоявшие там плавсредства – сообщает ИА FederalCity.

После того, как яхты, катера и ялики переместились к причалам набережной Назукина на противоположной части Балаклавской бухты, подошедшая на освободившееся место техника может начать подготовку к превращению объекта в международную яхтенную марину.

Перемена места стоянки было негативно воспринято большинством владельцев маломерных судов, стоявших у Таврической набережной. Им были обещаны компенсационные места у причалов, однако получили их не все.

В этой связи стоит напомнить, что интересы лодочников и рыбаков должен был защищать Наблюдательный совет, который власти обещали создать до февраля текущего года. Тем менее, этот общественный орган еще не приступил к работе. В правительстве утверждают, что подано более 200 заявок, поэтому процесс отбора затянулся.

            Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.

Как бы то ни было, плавкраны уже стоят у Таврической набережной, строительство, по сути, стартовало, но отстаивать интересы местных рыбаков и гидов, для многих из которых море единственный источник дохода,  некому.

Идеи развития Балаклавы как одного из центра туризма, в первую очередь яхтенного, не новы. Однако только после весны 2014 года они перешли в практическую плоскость.

По поручению Президента РФ в Балаклаве начали возведение яхтенной марины мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр. Неподалеку будет автомобильная парковка на 2000 мест.

           Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.

Также в планах реконструкция набережной и пляжа Балаклавы, новая входная группа для Балаклавского подземного музейного комплекса.

Заказчиком работ стала Единая дирекция капитального строительства, в соответствии с параметрами ФЦП и адресным приказом Минэкономразвития.

Строительство яхтенной марины в Балаклаве доверили ПАО "Мостотрест" (сумма госконтракта – 9.4 миллиарда рублей). Это предприятие имеет большой опыт возведения различных объектов, в том числе повышенной сложности, к примеру, в их активе участие в постройке Крымского моста.

Начало реализации масштабного проекта начнется уже в первом квартале 2022 года. На первом этапе предполагается провести реконструкцию Таврической набережной, которая располагается на прилегающей к горе Таврос части Балаклавской бухты. 

          Плавкраны у Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.

Затем придет очередь набережной Назукина, где в настоящий момент находится стоянка большинства яхт и маломерных судов, и также кафе, магазинов и ресторанов.

Ориентировочная смета проекта марины составляет 30 миллиардов рублей, проект планировки и межевания территории Балаклавской марины был утвержден в декабре 2020 года. Работы по строительству объекта начались в январе 2022 года.

А пока плавкраны еще не загрохотали, опустевшую перед реконструкцией Таврическую набережную обсели рыбаки, которые активно ловят кефаль и ставриду прямо с причалов. Когда здесь будет размещена яхтенная марина, такой возможности у них уже может не быть.

             Рыбаки на Таврической набережной в Балаклаве, февраль 2022 года. Источник: www.c-inform.info.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен