Петербургский День отца приведен в соответствие с федеральным

Петербургский День отца приведен в соответствие с федеральным
  Отец и ребенок. Фото с сайта pixabay.com

Речь идет об инициативе депутатов-единороссов Константина Чебыкина и Дениса Четырбока, которые еще весной 2019 года выступили с инициативой учреждения на городском уровне Дня отца. Этот проект закона был принят за основу, однако потом был отложен и почти три года лежал в ЗакСобрании без движения. Пока, как сообщало ИА FederalCity, Владимир Путин не назначил эту памятную дату на федеральном уровне. 

Согласно указу Президента, День отца теперь празднуется в нашей стране в третье октябрьское воскресенье. Разумеется, после этого петербургским народным избранникам пришлось переделывать собственный аналогичный законопроект, в котором отцов предписывалось чествовать отцов в июне. Поправки в закон были внесены на сегодняшнем заседании ЗС – теперь северная столица станет праздновать День отца вместе со всей страной. 

Поправка прошла легко, однако не без возражений народных избранников. Собственно, таковые имели место и три года назад: тогда, например, выражалось опасение, что столь «мужской» праздник будет провоцировать «отцов» на массовое употребление алкоголя. 

Константин Чебыкин. Фото пресс-службы ЗС СПб

А сегодня депутат-коммунист Александр Рассудов задался вопросом, как отсечь от этого праздника отцов нерадивых, которые своих детей бросили. Одни из инициаторов законопроекта, Константин Чебыкин, эту проблему признал, присовокупив, однако:

- Но мы хотим ориентироваться на сознательных отцов.

Одновременно он не преминул сделать комплимент спикеру городского парламента Александру Бельскому, приведя его в пример как образцового отца.

А «яблочник» Борис Вишневский пытался иронизировать в своей манере, игриво предложив учредить еще и Дни «дедушки», «бабушки» и «тещи», лишний раз доказав, что либеральные депутаты воспринимают парламент в основном как место для плоских шуточек. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен