«Сейчас в Москве русские уже боятся киргизов», – комик, советник полпреда президента Киргизии

«Сейчас в Москве русские уже боятся киргизов», – комик, советник полпреда президента Киргизии
  Борончу Кудайбергенов. Источник: Facebook / личная страница

Такое заявление сделал киргизский комик Борончу Кудайбергенов, с апреля 2021 года занимающий также пост советника полномочного представителя президента Киргизии в Чуйской области. 

Как пишет телеграм-канал Readovka, в интервью газете «Жаны Ордо» комик и чиновник сказал, что уже с аэропорта везде "сидят киргизы" – начиная с администраторов и до кассиров. 

"Кажется, в Москве русских не осталось", – заявил Кудайбергенов. 

"Мало того, киргизы сами открывают такси-группы, берут на работу 100 - 200 таксистов, всесторонне распоряжаются... Москву отличает Кремль, учреждения-предприятия, а остальной рабочей сферой завладели наши соотечественники", – сказал комик. 

"Раньше в Москве боялись киргизы, сейчас дошло до уровня, когда русские сами боятся кыргызов. Экономику Кыргызстана тоже держат в основном мигранты. Я очень радуюсь этому", – говорит в заключение интервью Кудайбергенов. 

Источник: https://www.gezitter.org 

Кандидат исторических наук, доцент факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев в комментарии изданию ИА REGNUM сообщил, что заявление киргизского комика и советника постпреда Киргизии является неприкрытым хамством, которое сочетается с бахвальством. 

"Этому деятелю следует запретить въезд в Россию и арестовать его счета здесь (если таковые имеются). Фактически он с гордостью заявил о «киргизской оккупации» Москвы», – считает Трухачев.

Положительный момент в заявлении киргизского комика заключается в том, что оно указывает на болевые точки, которые необходимо устранить. 

«Никаких гетто, никаких заведений «для своих» за пределами посольства Киргизии в Москве быть не должно. Само собой, такие заявления только ухудшат отношение к киргизам со стороны коренного населения», – заявил политолог. 

Заместитель Президента Благотворительного фонда «Координаты Добра» Дмитрий Сараев полагает, что слова Кудайбергенова об "экспорте" мигрантов и о том, что их кто-то может бояться, "совершенно не повод для гордости". 

"Любой адекватный человек должен понимать, что агрессивное поведение мигрантов может привести к ограничениям на их въезд, и в конечном итоге породить огромное количество проблем для республики, которая в значительной мере живёт за счёт денежных переводов из России", – считает общественник. 

22 ноября 2021 года ИА FederalCity писало о задержании в Москве более десятка мигрантов после флешмоба на автомобилях. Телеграм-канал ПЛОХИЕ НОВОСТИ написал, что полицейские провели рейд "после акции киргизских националистов": на парковке у торгово-развлекательного комплекса "Европолис" в Ростокино собралось 30 машин (преимущественно такси) с красными флагами. 

Флешмоб приезжих из Киргизии в Москве. Источник: телеграм-канал ПЛОХИЕ НОВОСТИ 

Напомним, ранее комик-стендапер Идрак Мирзализаде в августе 2021 года за оскорбительное высказывание в адрес русских в юмористическом YouTube-шоу «Разгоны» получил десять суток административного ареста по решению Таганского районного суда. 

Идрак Мирзализаде / Источник: Instagram / личная страница 

Позже МВД пожизненно запретило Мирзализаде въезд в Россию, однако в сентябре комик подал иск к министерству с требованием отменить это решение. 15 февраля МВД России сократило срок нежелательности пребывания Идрака Мирзализаде с пожизненного до 14 лет – до 27 августа 2035 года.

В январе 2022 года во время концерта на Бали комик продал на аукционе свой аннулированный вид на жительство в России за пять эфиров (криптовалюта Ethereum), что составляет около $15 тыс., или 1,1 млн руб.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в ночь на 9 февраля в селе Новопетровское Московской области четверо граждан Таджикистана ограбили магазин "Пятерочка", избив битами трех человек. Женщина-кассир скончалась от побоев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен