Жители Центрального района Петербурга по суду добились от Смольного сохранения исторического здания

Жители Центрального района Петербурга по суду добились от Смольного сохранения исторического здания
  Дом И.В.Кожевникова. Источник: "Википедия"

Согласно исковому заявлению неравнодушных петербуржцев, чиновники в течение 12 месяцев должны будут восстановить значимую для Северной столицы постройку.

В Санкт-Петербурге жители в суде добились от Смольного ремонта исторического объекта Дома И.В. Кожевникова. Для этого горожанам пришлось обратиться в суд. И вот в Telegram-канале «Лавровый листик» стало известно, что правосудие все-таки свершилось и чиновников привлекут к ответственности.

«И вот, недавно мы подали исковое заявление с целью обязать администрацию Центрального района в течение ближайших 12 месяцев выполнить комплекс противоаварийных работ в Доме И.В. Кожевникова и привлечь должностных лиц к ответственности. И мы добились своего! Можно смело сказать, что наш иск наделал шуму: Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры был составлен протокол об административном правонарушении (и направлен в суд) для привлечения администрации к ответственности» - рассказала депутат муниципального образования Владимирский округ Ксения Лаврова.

Дом И.В.Кожевникова. Источник: ТГ-канал «Лавровый листик»

Напомним, что Дом И.В.Кожевникова является историческим объектом и располагается в центре Петербурга. Строение последних несколько лет пребывает в запустении. При этом в 2020 году в здание произошел пожар, после которого оно стало совсем непригодным для жизни. Власти предпочли бездействовать и не стали заниматься восстановление важного для города здания.

На данный момент Комитет по государственному контролю направил иск петербуржцев в арбитражный суд. Требования остались все те же, а именно привлечение к ответственности чиновников и восстановлении исторического объекта. Горожане продолжат следить за ситуацией и будут добиваться сохранение исторического памятника. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен