Оппозиционный политик испытал «эмоциональное потрясение» на миллион рублей от невозможности стать депутатом

Оппозиционный политик испытал «эмоциональное потрясение» на миллион рублей от невозможности стать депутатом
  Иск в суд. Источник: advocata.net.ru

Бывший депутат ЗакСобрания северной столицы оппозиционер Максим Резник, находясь под домашним арестом, подал иск к Следкому из-за того, что его не допустили на выборы в городской парламент.

Своя моральные убытки от этого Резник оценил в один миллион рублей. Истец сообщил телеграм-каналу «Ротонда», что в заявлении для суда описал перенесенные им 

«сильнейшее эмоциональное потрясение, глубокие нравственные страдания и острые переживания» от невозможности вновь занять кресло в Мариинском дворце.

По этим причинам, по словам Максима Львовича, он начал остро чувствовать собственное «бесправие и незащищенность» перед лицом правоохранительных органов. И все это увенчалось обострением уже бывших у него заболеваний, а также длительной депрессией. 

Следком РФ по Петербургу. Источник: Яндекс  

Как сообщало ИА FederalCity, повторному избранию скандального депутата в ЗакСобрание воспрепятствовало заведенное на него уголовное дело по незаконному обороту запрещенных веществ. Слухи о том, что Резник употребляет наркотики, ходили уже давно, а после того, как он был задержан на выходе из квартиры, где были найдены подобные вещества, он стал фигурантом уголовного дела и сидит с тех пор под домашним арестом, под которым должен пребывать до 20 апреля.

Это и не позволило ему принять участие в выборах прошлой осенью. Он собирался под арестом оформить документы на участие в выборной кампании, но следователь запретил ему встречаться с нотариусом. Позже действия следователя Резник обжаловал через суд, но было уже поздно. 

Известие об иске Резника к СК вызвало неоднозначные комментарии в петербургском медиапространстве.

«Если я правильно понимаю, то никакие подобные иски до вынесения оправдательного приговора (если такой в итоге вынесут) у подследственного не примут. А так, Резник просто лишний раз напомнил всем об истории с наркотиками, в эпицентре которой он оказался в прошлом году. Не самый удачный вариант политического самопиара», - заметил, например, телеграм-канал «Записки декабриста».

М. Резник (за решеткой) в суде по мере пресечения. Источник: Объединенная пресс-служба судов С.-Петербурга   

Еще более резко отозвался телеграм-канал «Ночной губернатор»:  

«Экс-депутат Резник никогда не производил впечатление человека мудрого, и история с его иском к петербургскому СК данную ситуацию не изменила. Если ты решил биться за правду, как ты ее видишь – так бейся красиво. А красивым вариантом тут было бы определить сумму компенсации или в один рубль, или уже миллионов в …дцать, чтобы произвести впечатление на всех. Но никак не в один несчастный «лям», который ни туда – ни сюда. А как вариант – просто обвинить следователей в упущенной выгоде. Я, дескать, был полностью уверен в победе, что принесло бы мне в течении следующего срока полномочий такой-то доход в виде зарплаты, премий и т.д. Коль скоро меня всего этого лишили – прошу компенсировать.  Логики тут было бы на порядок больше. А то, что это такое: «возникли дурные чувства, депрессия, обострились болезни…» Сейчас в ответ в СК напишут, что это просто последствия отлучения от дилера в условиях домашнего ареста, то бишь «ломка» – и будут правы».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен