Как проверить, благонадежен ли застройщик?

Как проверить, благонадежен ли застройщик?
  Если стройплощадка месяцами пребывает в таком состоянии, договор с застройщиком лучше не подписывать. Фото: pexels.com

Несколько экспертов по рынку недвижимости дали потенциальным покупателям жилья рекомендации, которые, как они надеются, помогут людям, мечтающим о собственных квартирах, не стать жертвами недобросовестных строительных компаний. Подобные советы, отмечает ИА FederalCity, сейчас крайне актуальны: в крупных городах, включая Москву, с каждым годом строится все больше жилых домов, и те, кто приобретает в них квартиры, все чаще сталкиваются с теми или иными проблемами. 

Некоторые становятся жертвами мошенников и оказываются в положении обманутых дольщиков, которые вложили свои средства в строящееся жилье, но самого жилья так и не получили, другие получают жилплощадь, но, переступив порог нового дома, обнаруживают, что им построили вовсе не то, что обещали – например, их квартиры оказываются более низкого качества, чем было заявлено, или в них остаются разные недоделки. 

Одним словом, при покупке квартиры в новостройке человека могут ждать самые разные неприятности. Но их вероятность можно свести к минимуму, если с осторожностью подойти к выбору компании-застройщика и узнать о ней как можно больше, прежде чем заключать с ней договор. 

Для начала, как советует руководитель портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилл Холопик, стоит проверить, не числится ли строительная фирма в Едином реестре проблемных объектов на сайте Единой информационной системы жилищного строительства. В него попадают те компании, которые уже «засветились», как неблагонадежные – например, если с ними были связаны скандалы из-за нарушения сроков сдачи объектов или если клиенты подавали на них в суд и выигрывали дела. 

Кирилл Холопик. Фото: его биография на сайте «Единого ресурса застройщиков» 

На этом же сайте застройщики публикуют отчеты о своей работе, и если эти отчеты появляются нерегулярно, с опозданием, это тоже повод насторожиться. Кроме того, имеет смысл заглянуть на сайт Единого федерального реестра о банкротстве. Если строительная компания уже проходила процедуру банкротства, с ней тоже лучше не иметь дела. 

Кирилл Холопик советует также не спешить с покупкой жилья, если у компании-застройщика недавно сменилось руководство. Это может означать, что у организации есть серьезные финансовые проблемы, из-за чего ее и продали другому владельцу. Кроме того, новый руководитель может отказаться решать проблемы, возникшие при его предшественниках, достраивать уже начатые здания и выполнять другие обязательства перед клиентами. 

Федор Выломов (фото: сайт Рейтингового агентства строительного комплекса) 

Можно также собрать информацию о том, быстро ли строятся здания той или иной компании, не жалуются ли те, кто заключил с ней договоры, на задержки или еще какие-нибудь проблемы. А еще, по мнению генерального директора Рейтингового агентства строительного комплекса Федора Выломова, застройщик выглядит подозрительно, если постоянно объявляет о больших скидках на строящееся жилье и если не сотрудничает с крупными российскими банками. 

Ирина Доброхотова. Фото: сайт компании «Бест-Новострой» 

Наконец, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова напомнила о необходимости проверять, на каком именно участке земли планируется строить новое здание. Участок должен относиться к той категории земель, на которых разрешено строительство многоэтажных домов, а выяснить это можно на сайте Росреестра. И конечно же, не помешает поискать отзывы других клиентов строительной компании о ее работе. 

Правда, как считает Доброхотова, иногда критическую информацию о застройщиках публикуют их конкуренты, так что верить ей безоговорочно не следует. В этих случаях важна конкретика: если о компании просто пишут, что она строит ужасные дома, это могут быть происки других девелоперов, а если критика сопровождается фотографиями конкретных квартир с протекающими потолками или не закрывающимися дверями, как это не раз бывало в публикациях ИА FederalCity, то это уже повод поискать для покупки жилья другую фирму. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен