Удивительные совпадения на конкурсе для реноваторов

Удивительные совпадения на конкурсе для реноваторов
  В ТиНАО в прошлом году ввели в эксплуатацию 154 объекта недвижимости. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Московская программа реновации старых и ветхих жилых зданий вызывает недовольство жителей столицы чуть ли не с первых дней своего существования. Претензии к ней касаются, по большей части, качества нового жилья, в которое предлагают переехать обитателям предназначенных под снос домов, которое часто оставляет желать лучшего, о чем можно прочитать во многих публикациях ИА FederalCity

Строительные компании, создающие реновационное жилье, во многих случаях не стараются сделать его удобным для жизни – иногда в их квартирах плохо открываются и закрываются двери, иногда не работает водопровод или искрит электропроводка. И в наступившем году все эти проблемы продолжаются: недавно депутат Московской городской думы Дмитрий Локтев получил жалобу на ужасное качество новой квартиры в доме № 14 по Туристской улице. 

Жильцы этого дома рассказали, что в нем протекает крыша, из-за чего на стенах разрастается плесень, а кроме этого, имеются другие недоделки и проблемы с местами на парковке. Чтобы избавиться от плесени, им предложили включить отопление еще до того, как они вселятся в новый дом. Такая просушка действительно могла бы помочь, вот только в квартирах этого дома установлены индивидуальные счетчики и всем жильцам придется заплатить за эту «процедуру» из своего кармана. 

- Буду разбираться, но факт есть факт – все больше разочарование сторонников реновации в ее реализации, - заявил Дмитрий Локтев

Дмитрий Локтев. Фото: личная страница депутата в ВК 
Однако не устраненные недоделки в квартирах – это не единственные нарушения, которые позволяют себе застройщики? Как стало известно порталу «ТВСС Реновация», результаты конкурса на такие тендеры, проведенного в конце прошлого года, выглядят довольно подозрительно. 

В 2021 году Московский фонд реновации выделил на строительство жилых домов для переселения туда людей из старых зданий 154 миллиарда рублей. Эти средства должны были получить компании-застройщики, выигравшие конкурс, и в итоге победителями конкурса были объявлены фирмы «Крост», «Регионжилстрой», «ПИК», Финансово-строительная корпорация Владимира Воронина и Группа компаний «Московский ипотечный центр» Андрея Рябинского. Жители Кунцева переезжают в новостройку на Бобруйской улице. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Больше всего средств – 57 миллиардов – Фонд реновации присудил ГК ФСК, которой руководит Владимир Воронин. На эти деньги ФСК должна построить в 2022 году 780 тысяч квадратных метров жилья в районе Бескудниково. ООО «Сити-Эпсилон», аффилированное с ГК МИЦ Андрея Рябинского, получило 26 миллиардов рублей, фирма «Крост» - 17,9 миллиардов, а ООО ГП-МФС, входящее в ГК ПИК Сергея Гордеева, и компания «Регионжилстрой» - по 12 миллиардов. 

Владимир Воронин. Фото: Википедия 

При этом по странному совпадению главой Московского фонда реновации сейчас является Анатолий Константинов, который с 2008 по 2016 год был генеральным директором строительной фирмы ДСК-1, после чего эта организация вошла в состав финансово-строительной корпорации «Лидер», теперь называющейся просто… ФСК Владимира Воронина. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен