Телеграм за неделю: что делать с ЛДНР, "кто самые лютые вояки" и когда будет Послание

Телеграм за неделю: что делать с ЛДНР, "кто самые лютые вояки" и когда будет Послание
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Послание президента неофициально перенесено на середину марта

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" пишет, что послание президента неофициально перенесено на середину марта потому, что не ранее чем 15 марта снизится количество заболевших. Это позволит Кремлю в речи Путина в очередной раз провозгласить победу над COVID-19. Телеграм-канал считает, что именно ожидание статистики заставляет Кремль не афишировать конечную дату мероприятия. 

"Снятие" повестки пандемии позволит также дофокусировать внимание элит и общества на долгосрочных проектах и не заострять внимание на кризисе здравоохранения. Отсрочка послания нужна также из-за напряженности вокруг Украины. 

"Основной же задачей будущего Послания станет общее формирование позитивного краткосрочного образа будущего для россиян", – полагает телеграм-канал. 

Компромисс возможен, но Запад должен уступить

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует реплику обозревателя Дмитрия Дризе о текущей ситуации вокруг Донбасса. Дризе надеется, что нынешняя стадия конфликта – последняя: на новой рабочей неделе должна состояться встреча Сергея Лаврова и Энтони Блинкена, где, по идее, может быть достигнут некий компромисс. 

"Скорее всего, его суть в том, чтобы заставить президента Зеленского самому лично письменно отказаться от вступления в НАТО в обмен на какие-то гарантии безопасности", – полагает обозреватель. 

Однако перед этим возможно большее обострение, и если не хватит благоразумия, события могут выйти из-под контроля. Дризе считает, что внутри РФ искусственно создается новый «крымский консенсус», и депутат-коммунист Казбек Тайсаев, заявив о добровольном отказе россиян от 13-й зарплаты, сам, может быть, того не желая, раскрыл часть сценария. Как и с Крымом, власть признает, что могут быть экономические последствия (санкции), и снова предлагает потерпеть ради спасения соотечественников. Снова расчет на сплочение нации перед лицом общей угрозы. 

"Но, как бы то ни было, основной тезис заключается в том, что Запад должен уступить, и от этого будет лучше всем", – заключает Дмитрий Дризе. 

Зюганов: обращение Госдумы к президенту РФ о признании независимости ДНР и ЛНР всё более актуально 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале написал по поводу обострения ситуации в Донбассе, что Вашингтон приступил к решению собственных проблем за счёт взлома экономики своих союзников по НАТО, поскольку война в центре Европы, вынужденные санкции против России, падение экономической активности в ЕС обеспечат повышение конкурентных возможностей США. 

Крупный капитал США и Европы, потворствовавший приходу гитлеровцев к власти, готов и сегодня способствовать кровопролитию и агрессии. КПРФ считает, что военный шантаж Запада должен получить принципиальный ответ в виде твердой позиции России по защите мирного населения Донбасса и наказанию агрессоров. 

Обращение Госдумы к президенту РФ о признании независимости ДНР и ЛНР, принятое по инициативе КПРФ, становится всё более актуальным.

А на международной арене пришло время перейти в решительное политическое наступление против любых попыток реабилитации фашизма, считает лидер КПРФ. 

«Обращение ГД РФ к президенту о признании ДНР и ЛНР сейчас необходимо» - эксперт 

Телеграм-канал Vostok. Today приводит мнение доктора политических наук Илдуса Ярулина, который считает, что нелепые планы украинских националистов о "возвращении" обширных территорий России на Украину в условиях холодной войны не нужно сбрасывать со счетов. 

"«Несостоявшееся государство» Украина заявляет о своих намерениях стать неким новым значимым актором на международной арене. Вряд ли это осуществимо, но, повторю, тех, кто это желание использует в своих целях и во вред нашей стране – очень немало", – отмечает Ярулин. 

Депутат Федоров предложил передать беженцам из Донбасса квартиры умерших от коронавируса 

Об этом написал телеграм-канал "Белая каска". Из-за обострения ситуации в Донбассе вчера началась эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию. Беженцев разместили в Ростовской области, но, по словам Федорова, их уже готовы принять, дать работу и жилье 26 регионов России (включая Краснодарский край, Курскую, Воронежскую, Белгородскую, Орловскую, Брянскую и Московскую области). По последней информации, в эвакуации нуждается около 700 000 человек. Каждому из них единоразово выплатят 10 тысяч рублей. 

«Огромное количество областей — все приняли решение о том, что они приглашают людей, дают им работу, дают им жильё. Россия — страна огромная, 700 тысяч человек для нас, особенно после потери миллиона человек из-за пандемии в последний только год… У них же всё есть — работа была, жильё и так далее. Всё это, конечно, может быть оказано в качестве помощи вот этим несчастным людям», - цитирует депутата телеграм-канал "Белая каска". 

Будапештский меморандум не был одолжением Украины 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" написал по поводу упоминания Зеленским в «мюнхенской речи» Будапештского соглашения о нераспространении ядерного оружия: 

«За отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности. Того оружия у нас нет, безопасности также нет…» 

Автор пишет, что в декабре 1994 года в Будапеште на совещании ОБСЕ был подписан меморандум «о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия». В нем сказано, что необходимо «…добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине … если Украина  станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия». 

Поэтому, пишет телеграм-канал, министр обороны Украины Валерий Гелетей, заявляя о том, что Россия ударила по Луганскому аэропорту «тактическим ядерным оружием», делал прямую отсылку к «букве» Будапештского меморандума. Но «угрозы ядерной агрессии» не было, не было и «незамедлительных действий» Совбеза ООН.

Имелась ли у Украины гипотетическая возможность сохранить «своё» ядерное оружие? Ведь с распадом СССР она неожиданно превратилась в … третью ядерную державу мира, после РФ и США. Но хоть Украина и могла создавать определённые «носители» почти самостоятельно, однако производство «боеголовок» находилось в России. Также все структуры по оценке обстановки, управлению, наведению и запуску тоже контролировались Москвой. А ракеты были нацелены на Запад. 

Поэтому именно США пригрозили тогдашней Украине статусом «изгоя» с вручением букета «санкций», если она только подумает сохранить ядерный арсенал. 

На Украине размышляли, но когда подсчитали, во что обойдётся создание собственной материально-технической базы полного "ядерного цикла"...

"Поэтому не надо «плакаться» о Будапештском меморандуме, как об «одолжении». Слушайте своего бывшего президента Кравчука: «Украина НЕ могла его НЕ подписать»", – резюмировал телеграм-канал.  

Что России делать с ЛДНР? (опрос)

Телеграм-канал "Соцопрос" опубликовал опрос из телеграм-канала "Темы. Главное (ГлавМедиа)": 

"Все. Пришел момент решения. Что России делать с ЛДНР?" 

Какую команду вы бы отдали на месте Путина? (опрос) 

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует опрос из телеграм-канала "СМИ_ли": 

"Представьте, что Вы - Путин. Вам докладывают о массированных обстрелах Украиной непризнанных республик. Перед Вами - правительство и Совбез. 

Ваша команда?" 

"Кто самые лютые вояки?" (опрос)

Телеграм-канал "Выборный" опубликовал опрос от телеграм-канала "Себестоимость Событий": 

"В соцсетях началось споры - кто самые лютые вояки, самые страшные противники в любой войне (не считая дистанционной авиаракетной)?" 

"Антирусская позиция Украины – это как раз то, что и нужно (британцам) и Соединенным Штатам"

Телеграм-канал "Крымский" задал читателям вопрос: 

"Кто заявил "От самых первых шагов создания украинского государства там раздувалась угроза от России. Угроза войны так жаждалась ими! Антирусская позиция Украины – это как раз то, что и нужно (британцам) и Соединенным Штатам?" 

"Олигархов забирай, наши деньги отдавай!"

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS сообщает, что россияне выступили с требованиями к озабоченным санкционными инициативами британцам. 

Британскому премьеру Борису Джонсону предложили забрать российских олигархов себе, но украденные у олигархов деньги, которые они до этого украли у народа, вернуть России и русскому народу. 

"Что думает Б. Джонсон по поводу стратегии "грабь награбленное" (или "экспроприация экспроприаторов") и планирует ли Англия отступать от своих давних традиций конфискации всего, что плохо лежит и охраняется, пока не известно. Британский МИД и озабоченные санкциями политики пока не высказались по этому вопросу", – иронизирует MOS_NEWS.

Депутат, покажи пример

Телеграм-канал "#БЫВШИЕ" публикует пост из телеграм-канала "Нога народа" о реакции россиян в соцсетях на инициативу депутата ГД Казбека Тайсаева после его слов о готовности россиян отказаться от 13-й зарплаты ради поддержки непризнанных республик Донбасса. 

Количество гневных комментариев просто зашкаливало, их удалили, а возможность оставлять реплики теперь закрыта, пишет телеграм-канал.

"Это не было частью подготовленной речи, заявление депутат сделал сгоряча, в ходе полемики с представителями "Новых людей", и теперь, очевидно, сожалеет о сказанном. Пресса, тем временем, вспоминает подробности из налоговых деклараций депутата - там и миллионные заработки, квартиры, участок, дом, автомобили. Лучшим вариантом заявления Тайсаева, конечно, стало бы личное выражение готовности отказаться от соразмерной части дохода - тогда это послужило бы примером и тем, кто действительно готов на такие жертвы, а пока это выглядит неуместным решением, которое депутат принял за всех граждан", – заключает телеграм-канал. 

"Вдумайтесь: мы взяли золото всего в двух видах спорта"

Телеграм-канал "Образ будущего" пишет: в целом Олимпиада показала, что мы продолжаем отдавать зимний спорт в руки других стран, хотя после Сочи нам спортивное начальство рассказывало, что вот инфраструктура даст толчок к развитию. 

При этом талантов в России меньше не становится, но только где-то в высоких кабинетах царит вопиющая некомпетентность. Здесь победой считается красивая церемония участия или хороший откат (на льду, снегу и т.п.), но никак не новый системный уровень развития.

"Вдумайтесь: мы взяли золото всего в двух видах спорта", – заключает телеграм-канал.  

Самоорганизация — путь к свободе! 

Телеграм-канал "Профсоюз Курьер" рассказал историю увольнения курьера Олега Евченкоиз Владивостока компанией Delivery club. Здесь не посчитали смерть его матери уважительной причиной для отмены рабочей смены. Его рабочий аккаунт курьера заблокировали, оставив его без средств к существованию. А у человека были ещё и будущие похоронные долги. 

Но клиенты Delivery Club, узнав о таком отношении в компании к работникам, уничтожили рейтинг приложения в отзывах на Google Play Market, выступив с резкой критикой администратора и фирмы посредника ICL и в соцсетях. 

18 февраля рейтинг приложения упал с 4,2 до 2,8 звезд в Play Market. Профсоюзу об этом сообщил один из сторонников. В DC услышали требования профсоюза, Олега восстановили в должности, сняли штраф в 900 руб. и извинились. 

Что экспортирует Россия

Телеграм-канал "Скриншот Правды" публикует инфографику из телеграм-канала "Рука рынка": 

Шринкфляция: нужен индекс 

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграмм-канале пишет, что уменьшение упаковок – шринкфляция, от английского to shrink – «сжиматься» – по факту является уменьшением объема или веса с сохранением «обычной» упаковки и цены, что создает иллюзию «того же самого» за «те же деньги». И это не противоречит закону, вся информация, хоть и мелко, на коробках и бутылках окажется доступной. 

Шринкфляция изобретена в США после энергетического кризиса в 1973 году. Придумку оценили во всём капиталистическом мире. Она позволяет сдерживать финансовую инфляцию. Но этично ли сознательно вводить в заблуждение? 

"...Какой-нибудь «индекс шринкфляции» просто обязан существовать и отслеживаться", – полагает автор. 

Тысячи мошенников из МФО или НПФ смогут обманывать граждан

"Финансовый Караульный" разместил пост от телеграм-канала "НеАдские бабки" о том, что вслед за накопительной пенсией российские Центробанк и Минфин предлагает отменить и другой хороший (к тому же единственный) инвестиционный продукт с господдержкой - ИИС [индивидуальный инвестиционный счет]. Хороший он был потому, что полностью списан с американского пенсионного плана 401К - все суммы, которые вкладываются в фондовый рынок, освобождаются от налогов. 

В РФ ИИС несмотря на ограничения по сумме стал довольно популярным, их в России открыто 5 млн. Однако взамен ИИС ЦБ и Минфин предлагают введение специальных счетов, с которых граждане смогут вкладывать средства в различные продукты: брокерские, доверительного управления, страховые и пенсионные с вдвое уменьшенным вычетом - 6%. Вести такие счета получат право почти любые финансовые организации – тысячи мошенников из МФО или НПФ смогут обманывать граждан и гарантированно получать от государства 6% налогового вычета гражданина. И рекламировать это как более "выгодные счета, чем банковские депозиты", пишет телеграм-канал. 

Бизнес на мигрантах провоцирует общественное недовольство 

Телеграм-канал ИА «Реалист» приводит мнение историка Бориса Якеменко:

Дети мигрантов растут в России, и когда вырастут, неизбежно потребуют соблюдения своих прав и определения своего места в обществе. И тогда события могут начать развиваться так, как развивались во Франции и Великобритании. 

"Нам придется иметь дело с очень большим количеством агрессивных людей, совершенно не укорененных в местной традиции, не понимающих значения традиционных ценностей, не уважающих и не признающих культуру местного населения", – предупреждает Якеменко. 

Нужно ли упростить получение огнестрела из-за этнической преступности? (опрос)

Телеграм-канал "Новости на каждый день" пишет:

"Необходимо ли облегчение получения огнестрельного гражданского оружия россиянами в свете кризиса безопасности ЕС, действий преступников разных национальностей и т.д.?" 

Такси в Москве опасно 

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" опубликовал пост из телеграм-канала "Новый Век" о большом количестве нарушений в работе такси: более 3,8 тыс. случаев неисправных автомобилей (каждая седьмая из 27 тыс. проверенных машин), 800 фактов управления такси без документов, 287 машин не прошли техосмотр и т.д. 

"Таким образом, таксист в Москве может не быть гражданином России, может не знать русского языка, водить неисправную машину, не знать ПДД, а то и не иметь водительских прав. Как говорится, даже есть деньги – пользуйтесь метро, так, оказывается, намного надежнее и, главное, безопаснее для жизни".  

Белоруссия поддержала Россию 

Телеграм-канал "Мониторинг BY" считает, что первый визит в этом году Лукашенко в Россию показал всестороннюю поддержку позиции России:  

"Сам визит носил поддерживающий Россию характер и выражение на международной арене выгодной Москве позиции. С точки зрения дипломатии – это важный нюанс, на который изначально Россия могла рассчитывать. Например, для типологически схожей поддержки со стороны Венгрии, хотя риторика была гораздо более умеренной со стороны премьера этой страны Виктора Орбана, Россия потратила немало ресурсов.

По сути, и Белоруссия во многом на обеспечении России, поэтому Москва, конечно же, вправе рассчитывать на такую поддержку. Она и была оказана. Это, пожалуй, главный итог визита", – написал телеграм-канал. 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен