В Ленобласти прошел очередной народный сход против планов мусороперерабатывающего предприятия

В Ленобласти прошел очередной народный сход против планов мусороперерабатывающего предприятия
  Народный сход против мусорного полигона в карьере Дубровка. Источник: Activatica

Протестующие уверены, что это будет не завод, а обычный мусорный полигон.

Надписи на плакатах собравшихся в Колтушском сельском поселении гласили: 

«Хватит нас травить! Оставьте леса, озера и карьеры в покое», «Есть альтернативные места».

Речь идет о комплексе переработки отходов в карьере Дубровка во Всеволожском районе. ИА FederalCity неоднократно сообщало о борьбе местных жителей и экоактивистов против этого проекта, которая идет с конца прошедшего года. Противники проекта полагают, что в его лице 47-й регион будет иметь просто очередной мусорный полигон. Они уверены, что большую часть отходов будут не перерабатывать, а попросту складировать там, нанося непоправимый ущерб экологии.

Народный сход против мусорного полигона в карьере Дубровка. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Кроме того, в этих местах множество братских могил воинов, павших во время Великой Отечественной войны. Смешивать их прах с мусором – настоящее кощунство.  

Пока противники проекта выходят на акции протеста и собирают подписи против него, а также готовят замечания к концепции полигона, представленную Невским экологическим оператором. Так, на прошедшей акции за час было собрано двести сорок подписей. 

Проектно-изыскательские работы на объекте должны продлиться до конца текущего года, а полностью его планируется сдать до окончания 2024-го.

Кроме уже выработанного карьера Дубровка, подобные полигоны планируется устроить таже в карьерах Островский Выборгского и Брандовка Ломоносовского районов Ленобласти. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен