Депутат Мосгордумы подрался со строителями, защищая от сноса историческое здание

Депутат Мосгордумы подрался со строителями, защищая от сноса историческое здание
  Охранники пытаются остановить демонтаж ограждений градозащитниками. Источник: Facebook / Сергей Митрохин / Наталья Салтыкова (фото)

В Москве в Басманном районе депутат Мосгордумы Сергей Митрохин с единомышленниками вышел на защиту сносимого исторического здания, которое связывают с именем Александра Пушкина. 

Как сообщает сам Сергей Митрохинв своем аккаунте в Facebook, 19 февраля он прибыл к огражденному под снос южному флигелю усадьбы графини Головкиной XVIII века. По словам депутата, Департамент культурного наследия Москвы в лице руководителя Алексея Емельяновасогласен со сносом старинного здания, не признав за ним исторической ценности. 

"Абсурд (он же маразм) данного «заключения» в том, что точно такой же  северный флигель-близнец является объектом культурного наследия федерального значения и оба здания вместе с расположенным по соседству главным корпусом Фанагорийских казарм образуют единый ансамбль исторической застройки на ул. Бауманская (бывшая Немецкая). Вплоть до 1927 года сносимый флигель считался местом рождения  А.С. Пушкина, на здании висела мемориальная доска", – сообщает Митрохин. 

По словам депутата, еще 18 февраля он с группой активистов предотвратил снос флигеля. 

21 февраля Сергей Митрохин снова прибыл туда и с соратниками начал демонтировать ограждение. Сотрудники ЧОП «Премьер-консьерж» пытались мешать этому и допустили крайне грубые непечатные выражения и жесты в адрес Митрохина. 

Демонтаж ограждения. Источник: Facebook / Сергей Митрохин / Наталья Салтыкова (фото)  

"«Консьержи» напали в тот момент, когда мы начали разбирать незаконное (отсутствие ордера ОАТИ) ограждение вокруг флигеля усадьбы графини Головкиной, XVIII век, ул. Бауманская 57), в котором, по одной из версий, родился Пушкин. 

В этом столкновении, начавшемся не по нашей воле, победили мы, несмотря на применение «консьержами» физической силы. 

Осознав свою беспомощность, охранники обрушили на нас шквал матерной ругани", – написал Митрохин. 

Стычки с охранниками. Источник: YouTube / Мария Чуприна 

Депутат пишет, что несмотря на агрессию охранников ни одна секция ограждения не вернулась на свое место. С приездом полиции ЧОПовцы разошлись, их начальник остался, но вел себя при полицейских "удивительно тихо". 

Депутат написал в полицию заявление о поведении охранников. 

"На данный момент работы остановлены. Благодарю за героические действия Николая Кавказского, Наталью Салтыкову, Игоря, молодого человека, чье имя не успел спросить, и корреспондента SotaVision Александра Филиппова", – написал Сергей Митрохин. 

Полицейские на месте происшествия. Источник: Facebook / Сергей Митрохин / Наталья Салтыкова (фото) 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что массовые сносы исторической застройки в Немецкой слободе начались в марте 2021 года в связи со строительством так называемой Технологической долины МГТУ имени Баумана. Градозащитники протестуют против уничтожения зданий, некоторые из которых возникли здесь еще в 18 веке. 17 февраля был снесен последний корпус вещевого цейхгауза Фанагорийских казарм, объекта культурного наследия федерального значения. Движение "Архнадзор" предупреждает, что следующим будет уничтожен южный флигель 18 в. усадьбы Екатерины Головкиной(Бауманская, 57 с. 2), которому было отказано в статусе памятника. 

В марте 2021 года, без уведомления Мосгосстройнадзора, было снесено здание бывшего Училища им. Принца Ольденбургского, где до революции располагался домовой храм св. Александра Невского. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен