Водоохранные земли отдали «на съедение» крупному бизнесу

Водоохранные земли отдали «на съедение» крупному бизнесу
  Проектное решение, фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

16 февраля президент Владимир Путин подписал законопроект о поправках к Земельному кодексу РФ, а точнее, к его 27-й статье, касающейся ограничений в использовании земельных участков. По данным ИА FederalCIty, эти поправки разрешают приватизацию территорий, относящихся ко 2-му поясу зон санитарной охраны водоисточников, то есть, тех земель, в которых подземные воды, используемые как источник питьевой воды, очищаются от болезнетворных микробов. 

Последствия этого закона могут быть крайне негативными: если не следить за состоянием этих территорий, вести на них строительство или проводить еще какие-нибудь работы, это может сказаться на качестве питьевой воды в городах. В воде могут размножиться какие-нибудь бактерии или микроскопические водоросли, вызывающие тяжелые болезни и отравления. А такое вполне реально, если водоохранные земли будут покупать люди, заинтересованные только в том, чтобы получить от своего приобретения как можно больше прибыли. 

Река. Фото: Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Во 2-м поясе ЗСО разрешено только ограниченное количество построек, возведенных с соблюдением определенных мер безопасности. Больше их ни для чего использовать нельзя, и именно поэтому раньше их было запрещено продавать в частные руки

Теперь же это станет возможным, и те, кто решит купить такой участок земли, естественно, сделают это не для того, чтобы просто гулять по нему – частные владельцы наверняка захотят как-то на нем заработать. Например, построить что-нибудь – хоть жилые здания, хоть те или иные предприятия. И помешать этому будет сложно, ведь такие желающие «выжать» из водоохранной зоны побольше денег будут законными собственниками этой территории. 

Протесты против этих поправок к Земельному кодексу начались еще в декабре прошлого года, когда их только начали обсуждать в Государственной Думе. 

Знак водоохранной зоны (фото: Википедия) 

Экоактивисты создавали петиции и призывали депутатов не одобрять законопроект, ученые пытались объяснить, насколько это опасно. Научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян предупреждал, что распродажа фильтрующих воду территорий может привести к экологической катастрофе. 

Эксперт рынка малоэтажной недвижимости академик Международной академии информатизации Валерий Лукинов заявил, что принятие поправок является первым шагом к тому, чтобы добиться от властей разрешения строить на водоохранных землях жилые здания, например, коттеджные поселки. 

Но все это так ни к чему и не привело. Законопроект был принят, неужели потому, что его лоббировали крупные компании и предприятия, такие как девелопер «Самолет» (о нем можно прочитать в прошлых публикациях ИА FederalCity) и машиностроительный холдинг «СДС-Маш»? 

Новый закон может сделать питьевую воду весьма дорогой (фото: Википедия)
Если эти и другие организации начнут вести свою деятельность на приобретенных водоохранных землях, это, по мнению экоактивистов, может привести к тому, что в протекающей по ним воде начнут размножаться цианобактерии, выделяющие опасные для здоровья ядовитые вещества. В самом лучшем случае это приведет к подорожанию питьевой воды, которую будет сложнее очищать, в худшем же может привести к чрезвычайной ситуации в целых регионах России. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен