Новые правила помешают девелоперам создавать «марионеточные» УК

Новые правила помешают девелоперам создавать «марионеточные» УК
  Кунцево, Москва. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года, который с осени прошлого года активно обсуждается в правительстве, сильно беспокоит застройщиков, но дает надежду на более комфортную жизнь «простым смертным». 

В первую очередь это касается одного из положений стратегии, по которому строительная компания должна будет лишиться возможности назначать созданному ею дому свою управляющую компанию. 

На данный момент у девелоперов есть такая возможность, и они активно ею пользуются, что нередко приводит к тем или иным злоупотреблениям. В идеале управляющая компания должна защищать интересы жителей находящегося в ее ведении дома и помогать им в решении связанных с проживанием в этом доме проблем. 

Но на деле УК часто не торопятся выполнять свои обязанности, а если в ней работают люди, назначенные застройщиком, то они могут еще и продвигать его интересы в ущерб жильцам. 

Новостройка. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 
Например, вселившиеся в новый дом люди могут быть недовольны какими-либо недоделками в квартирах или на лестничных площадках – это очень частое явление в современных новостройках, о чем не раз сообщалось в материалах ИА FederalCity. Задача УК в таких случаях – добиться устранения недостатков, но, если ее создала строительная компания, ее сотрудники могут, наоборот, пытаться помешать жильцам отстаивать свои права и защищать девелопера, доказывая, что он не виноват в недоделках и что приводить дом в порядок жильцы должны за свой счет. 

Бывали случаи, когда аффилированная с застройщиком управляющая компания обещала разобраться со строительными «особенностями» в новом доме и специально тянула время, пока не заканчивался срок, когда покупатели квартир могли подать на строителей в суд. А бывали и вовсе вопиющие ситуации, когда сотрудники УК подделывали подписи жильцов на документе, в котором те якобы отказывались от претензий. 

Правда, не устраивающую жильцов УК можно поменять – однако это крайне сложное и хлопотное дело, требующее от них множества активных действий. Для этого надо организовать общее собрание собственников жилья в доме, что уже проблематично, так как многим людям не интересна никакая общественная деятельность и затащить их на собрание нереально. 

Организовать собрание жильцов - задача не из простых (фото: pexels.com)
Потом нужно убедить большинство пришедших, что дому нужна новая УК, и уговорить их проголосовать за это, что тоже может быть непросто: если проблемы в доме не слишком серьезные, люди могут посчитать, что «от добра добра не ищут» и голосовать за старую компанию. В общем, очевидно, что лучше изначально иметь добросовестно работающую УК, чем долго и нудно добиваться ее смены. И если новая стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ будет принята, у УК будет меньше причин выступать против своих подопечных, а у тех – меньше поводов менять ее. Управляющую компанию каждому новому дому будут назначать местные региональные власти. 

Она будет называться «гарантирующей УК», и у нее не будет никаких резонов в чем-либо помогать застройщику. 

Впрочем, это не значит, что новая стратегия разрешит все противоречия управляющих компаний и жильцов, поскольку в УК, назначенной государством, все равно могут работать недобросовестные люди, которые не будут заниматься проблемами дома просто потому, что не захотят напрягаться. 

- Наивно полагать, что государственная гарантирующая УК будет состоять из профессионалов и энтузиастов своего дела, - напомнил своим читателям телеграм-канал «Novostroyman. Москва. Недвижимость». 

Тем не менее, после принятия новой стратегии собственникам квартир в новостройках все-таки станет проще призвать застройщика к ответственности в случае каких-нибудь проблем с домом. Ну а застройщикам останется только одно: работать лучше и возводить здания так, чтобы у жильцов не было к ним претензий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен