Брюсову переулку в Москве угрожает элитная застройка?

Брюсову переулку в Москве угрожает элитная застройка?
  Дом Брюса. Источник: Википедия (A.Savin, WikiCommons)

Координатор движения «Архнадзор» Александр Фролов считает, что девелоперский проект в Брюсовом переулке может навредить историческому облику старинной московской улицы. 

Жилой комплекс может быть построен вплотную к усадьбе Брюса – охраняемому государством памятнику. Есть также информация, что границы участка были изменены в конце 2021 года, и под застройку может подойти часть сквера, рассказал Фролов изданию ИА REGNUM. 

По  мнению эксперта, большой участок в этом месте Москвы, начинающийся от Большой Никитской улицы и идущий до середины Брюсова переулка, отличается особым колоритом. Сквер в начале этого участка у Большой Никитской не должен застраиваться ни по юридическим, ни по каким-либо иным основаниям, считает Фролов. Однако застройщик, по его сведениям, претендует на пространство в глубине участка, где растут хорошие деревья и имеется полноценный сквер. В этом месте  ради нового строительства из охранной зоны исключен фрагмент. 

Градозащитник говорит, что пока неизвестно, как реализуется на практике использование сквера и как будет выглядеть в целом проект, но экспертное сообщество, краеведы и общественники должны обратить внимание на возможное изменение архитектурной среды квартала и искажение облика переулка. 

Храм Воскресения Словущего, XVII–XIX века. Источник: Википедия 

Фролов, обосновывая свои опасения, напоминает, что компания, планирующая строительство в Брюсовом переулке, известна также проектами с реконструкцией Центрального Телеграфа и строительным объектом в Старомонетном переулке на пересечении с Большим Толмачевским переулком. По мнению координатора "Архнадзор", несмотря на формальную законность застройки в Большом Толмачевском, новое здание оказалось слишком высоким на фоне окружающих строений. Оно перекрыло визуальные связи между зданиями в Старомонетном переулке и на южной стороне Большого Толмачевского и Третьяковской галереей и церковью Николы в Толмачах. Все это объекты культурного наследия, подчеркивает Фролов.

По его мнению, застройщик может менять планировку, обновлять перекрытия в одном из старых корпусов, делать ремонт фасада, но в случае возникновения "лишних" этажей и иных подобных переделок, исторический колорит местности будет разрушен, и Москва снова утратит значимые фрагменты своего исторического облика. 

Эксперт призвал градозащитную общественность наблюдать за утверждением проекта застройки, чтобы в случае возникновения угроз историко-культурному наследию исправлять ситуацию. 

Вид Брюсова переулка с Тверской улицы. Источник: Википедия 

Стоит отметить, что в 2019 году градозащитники Москвы смогли защитить дом Булошникова, расположенный недалеко от Брюсова переулка на Большой Никитской. После протестов общественности против планировавшейся реконструкции дома (о чем писало ИА FederalCityмэрия Москвы купила дом Булошникова у его владельца – фирмы «Мейнэстейт». Тогда защитники исторической Москвы расценили такой результат как "беспрецедентный". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен