Из-за шума на стройплощадке страдает почти весь Обручевский район Москвы

Из-за шума на стройплощадке страдает почти весь Обручевский район Москвы
  Шумная стройплощадка на улице Обручева (кадр из видеосюжета о ЖК "Ever")

Заместитель премьер-министра России Марат Хуснуллин, которого регулярно цитирует ИА FederalCity, выступил перед депутатами Государственной Думы и в числе прочего заявил, что России не нужны новые законы, касающиеся регулирования уровня шума на строительных площадках. 

По его мнению, существующих правил и запретов вполне достаточно, чтобы защитить людей, живущих рядом со стройками или другими шумными объектами, от слишком громкого грохота в неурочное время. Однако даже если согласится с вице-премьером в том, что действующему законодательству в этом вопросе не требуются никакие дополнения, остается проблема соблюдения этих законов. 

Строительная площадка рядом с уже заселенными жилыми зданиями не может совсем не доставлять их жильцам неудобств. В таких случаях неизбежны и шум, и вибрация, и мусор рядом с площадкой. Однако все эти неприятные моменты можно, по крайней мере, свести к минимуму, а если речь идет о шумных работах, то по закону их можно проводить только в будни и в дневное время. Вот только строители далеко не всегда думают о живущих вокруг людях и о соблюдении прописанных в законах норм, касающихся шума. 

Марат Хуснуллин (фото: Википедия) 
Это в полной мере испытывают на себе жители домов на улице Обручева, находящихся рядом со стройкой, где возводится жилой комплекс «Ever». По их рассказам, работы на этой стройплощадке идут круглосуточно, не останавливаясь ни на ночь, ни в обеденные перерывы. 

И те, кто там работает, не щадят ни себя, ни окружающих – потому что в соседних домах даже при закрытых окнах слышен то шум работающих подъемных кранов и другой техники, то рев моторов грузовиков, то грохот, какой бывает при падении чего-то тяжелого с большой высоты, то еще какие-то мешающие отдыхать звуки. На стройке может что-то загрохотать и среди ночи, разбудив всех вокруг, и рано утром в выходной день, и вообще абсолютно в любой момент. Причем слышен этот шум будет даже сквозь плотно закрытые окна. 

- Иногда по ночам шумят даже громче, чем днем! – возмущается одна из жительниц ближайших к стройке домов Татьяна Лущик. – Стук такой, словно забивают сваи, хотя строители говорят, что никаких свай у них нет. 

Юлия Щербакова (кадр из видеосюжета о ЖК "Ever") 
Представители компании «Tekta Group», строящей ЖК «Ever», встречаться с местными жителями отказываются (по словам жителей). Горожане терпели шум несколько месяцев, с весны 2021 года, а осенью не выдержали и обратились за помощью к нескольким депутатам разных районов Москвы. Депутат соседнего с ними района Черемушки Юлия Щербакова вызвалась разобраться с их проблемами и отправила письма в разные инстанции, в том числе в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума в стоящих недалеко от стройки домах. 

- Очень надеемся, что исполнительная власть как-то отреагирует на данную ситуацию, поможет решить этот вопрос и остановит страдания людей, - говорила Щербакова в ноябре прошлого года. 

Но с тех пор на улице Обручева ничего не изменилось. Роспотребнадзор до стройплощадки так и не добрался? 

- Нет, я, как админ ТГ-канала о недвижимости, рада, что объект строят ударными темпами. Но есть ремарка: делать это нужно с 07:00 до 23:00, - комментирует эту ситуацию телеграм-канал «Novostroyman. Москва. Недвижимость». – Возможно, законодательное регулирование совершенствовать и не нужно, а вот контролировать его соблюдение – обязательно. 

Шумное строительство – хоть жилого дома, хоть любого другого объекта – частая проблема Москвы, и ИА FederalCity освещает ее уже не в первый раз. К сожалению, обычно грохот в этих случаях прекращается лишь после того, как завершаются все работы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен