Беглов не справился. Что думают пенсионеры и блокадники об уборке снега в Петербурге

Беглов не справился. Что думают пенсионеры и блокадники об уборке снега в Петербурге
  Работа коммунальных служб Санкт-Петербурга. Источник: https://vk.com/wall-157028191_37884

За последнюю неделю в СМИ появились несколько сообщений с жалобами пенсионеров и блокадников Петербурга в связи с образовавшимся в городе коммунальным коллапсом. Наша редакция обратила внимание, что пожилые граждане обвиняют в сложившейся ситуации губернатора Александра Беглова. Жалобы носят самый разный характер, вплоть до просьб покинуть пост.  
Напомним, сама формулировка «коммунальный коллапс» связана с недобросовестностью подведомственных Смольному структур, отвечающих за уборку города от снега и наледи. С самого начала сезона вопрос очистки улиц волнует всех петербуржцев, поскольку город не убирается надлежащим образом: ежедневно в соцсетях и на госпортале «Наш Санкт-Петербург» публикуются сотни жалоб на гололед, сваленный в кучу снег, свисающие с карнизов домов сосульки и прочее. 
Наиболее уязвимой категорией граждан в этой связи являются пенсионеры, многие из них пережили Великую Отечественную войну. Любой выход на улицу для пожилых горожан — испытание, которое может обернуться тяжелыми последствиями не только для здоровья,  но и жизни. 

В Петербурге грязный снег свозят в лес. Возможно, намеренно

Куча грязного снега в лесу. Источник: newsler.ru 

Зимний сезон подходит к концу. Журналисты разных новостных ресурсов прошлись по нескольким адресам Северной столицы, где проживали ветераны и пенсионеры, проведя опрос на предмет качестве координируемой командой губернатора уборке.  
Так, в беседе с корреспондентом портала «ПолитНавигатор», пожилая женщина Надежда Фирсова рассказала, что в этом году в Петербурге почти не видели снегоуборочной техники. Живущая по соседству от нее Маргарита Белан предложила убрать с постов тех, кто отвечает за уборку.  

 «Кто убирает? Я не знаю. В доме у нас нет даже дворника… Тот, кто отвечает за уборку – этого человека пора убрать, надо другого назначить. Я вспоминаю детство и тетю Фрузу – она сгребала снег на большой фанере, у нас было настолько идеально все убрано, ни льда, ни снега, а ведь я это с 1944 года помню», — сказала женщина. 

Сегодня блокадникам действительно не приходится рассчитывать на поддержку структур Смольного. Как писала «Правда.Ру», появившиеся вследствие невозможности выбраться из дома проблемы люди решают самостоятельно. В этом контексте особенно выделяются связанные с системой здравоохранения сложности. Тем не менее, пенсионеры остерегаются связываться с представителями администрации.  

«Ну что с ними связываться [с администрацией - ред]. Они же не придут лед нам колоть. Я не знаю, что он [Беглов - ред] делает в принципе. Ну вот посмотрите во дворе работу [губернатора- ред], вот она вся налицо», - пожаловалась блокадница в беседе,  проживающая в Приморском районе, в беседе с «Накануне.Ру».  

Свалка снега у Шуваловского леса. Фото Елены Каретниковой, источник: ВК "Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга" 

Еще одну историю с возмущенной блокадницей опубликовало интернет-издание NW24. В разговоре с журналистами 89-летняя блокадница Эмма Левшина сказала, что не рискует выходить на заваленные сугробами тротуары и улицы. Она же считает, что Беглов плохой руководитель, и что ему стоит «гнать» своих некомпетентных подчиненных, или уходить с поста самому. 

«Мне 89 лет, и я не могу выйти на улицу. Я считаю плохой руководитель Беглов, если у него плохие подчиненные и не выполняют то, что надо выполнять. Подчеркну плохие подчиненные. И он их должен гнать, а не умеет гнать, значит, сам иди и чистьи снег. Или вообще уходи», — жаловалась женщина.  

Работа коммунальных служб Санкт-Петербурга. Источник: https://vk.com/wall-157028191_37884 
Ветеран ВОВ Наина Толмачева также подвергла петербургское правительство критике из-за неубранного с улиц города снега. По ее словам, такое состояние дорог повергло всех блокадников и пенсионеров в шок. 

«Губернатор, который ответственен за это, у которого есть возможности и обязанность решить эти проблемы, не делает ничего, кроме циничного хождения по мероприятиям. Он прикрывается темой блокады, будто щитом», — говорила пенсионерка в беседе с Live24.  

Очевидно, что пожилое население города испытывает раздражение в связи с деятельностью комитетов Смольного в рамках очистки улиц от снега и льда. Отдельного внимания заслуживает отношение пожилых людей к губернатору Беглову. Несмотря на регулярные попытки переложить ответственность за «коллапс» на коммунальные службы, градус напряжения вокруг проводимой градоначальником внутренней политики растет. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен