Массовая раздача огнестрельного оружия в Киеве – прямой путь к волне бандитизма

Массовая раздача огнестрельного оружия в Киеве – прямой путь к волне бандитизма
  Автоматы Калашникова для раздачи населению Украины. Источник: media.slovoidilo.ua.

Полученный порою совершенно неадекватным человеком автомат не будет стрелять в сторону российских военных, а пригодится для грабежей и насилия – такое мнение высказал ИА FederalCity бывший сотрудник правоохранительных органов с 30-летим стажем.

Утром 24 февраля президент Зеленский заявил, что для защиты городов и сел Украины от российских войск им принято решение о начале раздачи огнестрельного оружия всем желающим. Для получения автомата или карабина надо лишь предъявить паспорт с трезубцем.

По информации киевских соцсетей, за бесплатным вооружением выстроились огромные очереди. Единственное, о чем жалели свежеиспеченные владельцы "стволов", так это то, что боеприпасов почти не дают – чаще пустой магазин и патроны россыпью.

Как рассказал глава Минобороны Украины Резников,  за несколько часов гражданскому населению выдали 18 тысяч единиц огнестрельного оружия.

Как и следовало ожидать, эти стволы немедленно "заговорили", и совсем не российским солдатам.

          Скриншот поста со страницы vk.com/wall-41232698_5865042.

Комментарии под постом довольно красноречивы:

"С этого момента Украину можно официально считать террористическим государством.

Оно таковое уже 8 лет.

Сброду маргинальному раздали оружие - это же просто дно.

Они там все в камуфляжах. Поди, разберись... Короче, махновщина, гуляй поле у нас там опять.

Так у них гуляй поле с 91-го и не заканчивалось. Как союза не стало так и понеслось.

Раздать раздали, а вот назад уже не заберут. Всё.

Это только начало, сейчас каждый сброд со стволом начнёт беспределить".

Раздача оружия гражданским лицам поставлена в Киеве на широкую ногу. В интернете публикуют адреса, по которым можно получить автомат.
            Раздача оружия в Киеве. Источник: pic.rutubelist.ru.

Однако эксперты сомневается, что они будут вести огонь по военнослужащим ВС РФ.

"Как ветеран правоохранительных органов, могу вас точно заверить – воевать почти никто из тех, кому вручили дармовой ствол, в реальности не будет. Оружие им нужно либо для обороны своего дома и семьи, либо для грабежа и насилия. Киев в ближайшем времени ожидает настоящая волна уличной преступности и разбоев. Кто и как будет загонять эти обнаглевшие от безнаказанности толпы за решетки законов, вопрос открытый", - говорит собеседник ИА FederalCity.

К похожим выводам пришел и известный российский журналист Андрей Медведев, который подчеркнул, что оружие в руках (особенно не сильно умелых) рождает чувство вседозволенности и желание навести порядок.

"Убеждён, что это оружие ещё крови прольёт много. Причём именно что совершенно невинных людей, которые вообще  про войну, про политику и думать не собирались. И не один год оно потом гулять будет по оружейному чёрному рынку",- заключает Медведев.

            Скриншот поста со страницы vk.com/wall-41232698_5865042.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен