"ZА МИР!" Чтобы не было войны, некоторых приходится принуждать – понимают даже в творческой среде

"ZА МИР!" Чтобы не было войны, некоторых приходится принуждать – понимают даже в творческой среде
  Иллюстрация из поста Владимира Машкова. Источник: Instagram / личная страница
В Сети нарастает волна критических публикаций в адрес тех, кто демонстративно осуждает проведение специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Среди тех, кто не побоялся пойти против популярного в творческой среде "однонаправленного" пацифистского тренда много известных лиц и представителей того же цеха деятелей культуры и шоу-бизнеса. Многие из них просто поддержали независимость ЛНР и ДНР, сразу столкнувшись с бойкотом в своей среде и санкциями Запада. 

Актриса Мария Шукшина в день начала спецоперации написала, что призыв "нет войне" "стал инструментом по обработке умов и эмоций в выгодном русофобам цвете и свете". 

"Когда я слышу "мне страшно, что я русский, мне стыдно, что я из России", хочется напомнить этим людям историю мальчика из Донбасса, историю Вани Воронова, лишенного ног, руки и зрения…, лишенного, кем? Напомнить, кем? Существующим 8 лет украинским режимом! Смотрите на этих невинных детей и пусть вам будет стыдно за это!" 

Свою публикацию, собравшую в Telegram более 133 тысяч просмотров, Шукшина сопроводила фото Вани Воронова до и после взрыва и его брата, погибшего от разрыва снаряда во дворе дома. 

Cкриншоты публикаций Марии Шукшиной. Источник: Telegram 
Поддержал решение президента признать ЛНР и ДНР актер, режиссер и руководитель Московского художественного академического театра Владимир Машков

В своем аккаунте в Instagram он написал

"8 лет идет открытая война, за которой наблюдает «цивилизованный» мир, но предпочитает ее не замечать. Я поддерживаю решение нашего Президента о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик как единственно возможное в сложившейся ситуации сейчас.

Люди, прожившие все эти годы в войне, наконец получили надежду на мирную жизнь. Они сейчас в безопасности.

Вместо того, чтобы множить ненависть к друг другу и к своей стране, помогите тем, кому сейчас это действительно необходимо". 

Актер сообщил, что все сборы от спектакля «Матросская тишина», который состоится 4 марта, будут направлены на поддержку жителей ДНР и ЛНР и граждан Украины, перешедших на территорию России и нуждающихся в общей поддержке.

Фото к своему посту с георгиевской ленточкой Машков сопроводил подписью "ZА МИР", в ней буква Z может быть воспринята как поддержка действий по демилитаризации и денацификации Украины, так как колонны российских военных на Украине обозначены этой литерой, и многие телеграм-каналы и аккаунты приписывают сейчас ее в свои названия в знак солидаризации с решением президента РФ о спецоперации. 


Актер Марат Башаров сделал 24 февраля в своем инстаграме лаконичный пост в поддержку Владимира Путина. Он опубликовал фото, на котором он в Кремле получает награду из рук президента, и написал лишь одно слово: "Спасибо!"

После этого он был уволен из своего театра "Школа современной пьесы" руководителем театра Иосифом Райхельгаузом.

Поддержал действия своей страны на Украине поп-исполнитель Николай Басков. В своем инстаграме он написал, что операция России полностью соответствует международному праву, а решение о проведении специальной военной операции принято в соответствии со ст. 51 части 7 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону. Такое же право имеют и республики ДНР и ЛНР, а Россия имеет полное право взять на себя защиту этих республик, отметил также артист. 

В своем посте он проводит мысль о том, что цель объявленной операции: мирная жизнь на Донбассе, дефашизация и демилитаризация Украины, а значит – "защита России от ставших очевидными военных угроз на ее границах".

Он также пишет, что миротворческая операция остановит геноцида, предотвратит нападение на Россию, убийства русскоязычных граждан и наращивание военной и заявленной ядерной инфраструктуры, направленное на уничтожение России.

"ХВАТИТ ВЫТИРАТЬ НОГИ О РОССИЮ", – набрано прописными буквами в посте Баскова. 

Свой пост Басков сопроводил черными квадратами, на которых подобно тому, как делают сейчас противники спецоперации на Украине, также написано "Нет войне!", но под каждой такой надписью обозначены различные точки на планете и на Украине, в которых в последнее время в результате военных действий гибли мирные люди, но не было массовых протестов творческой интеллигенции. 

Источник: Instagram / Николай Басков 

Министерство иностранных дел Латвии внесло Баскова в список нежелательных лиц Латвийской Республики. Сообщение об этом появилось в твиттере главы латвийского МИД Эдгарса Ринкевичса.Писатель-фантаст Олег Дивов считает, что причина поддержки частью нынешней русской интеллигенции Киевского режима в нежелании смотреть правде в глаза, а также раскрывает глубокие геополитические причины развернувшихся событий:

"У них [представителей интеллигенции] было восемь лет, чтобы понять, что именно случилось на Донбассе, и почему знать истинную подоплеку этих событий – очень важно. Они просто не захотели. Они выбрали незнание. 

И сами не заметили, как перешли на темную сторону. 

Испытывать стыд за неуклюжие действия родной страны – нормально. Мне самому очень не нравится вся эта история с демилитаризацией и денацификацией. В международных отношениях я всегда за «мягкую силу», угрозы, шантаж, выкручивание рук, подкуп элит и экономическое принуждение, а не войну.  

Но если разобраться — а у нас были шансы? Для этого мягкая сила на украинском направлении должна была пойти в ход даже не в 1991-м, а еще в 1980-х. Что требовало, во-первых, согласованности внутри российской властной верхушки, во-вторых, продуманной схемы работы с элитами, в-третьих, масштабной гуманитарно-технологической программы для населения, и, главное — непрерывности воздействия. Вам еще не смешно? И работать надо было, не покладая рук, в стране, где свободно гуляли, раздавая направо и налево печеньки, ЕС и США. Фантастика. Даже, простите, фэнтези. Не было у нас варианта перетянуть Украину на свою сторону ни при каком раскладе. 

Пост Тины Канделаки. Источник: Instagram 

Вспомним еще такую особенность украинского политикума, как его принципиальная неподкупность. Там деньги-то возьмут. И тут же побегут к тому, кто даст больше. Кажется, об эту проблему обломали зубы два поколения кремлевских политтехнологов, которые живого украинца в естественной среде обитания не видели никогда и имели о нем крайне смутное представление, а напрасно.

В результате, тридцать лет у нас под боком заряжалась ненавистью к России единственная в мире страна, которая может представлять для РФ реальную угрозу. Не потому что там много пушечного мяса, а потому что —  уже не раз говорено об этом, — только Украина способна выставить миллион-другой хорошо мотивированных и понимающих по-русски полицаев. Вспомните модные в 90-х сценарии, по которым Россия распадалась на части. Прибрать раздробленную РФ к рукам и навести в ней уставной общечеловеческий порядок можно только огромным полицейским контингентом. Без него любая серьезная операция против нас не имеет смысла: мы соберемся вновь. Но пока есть на свете милитаризованная и заходящаяся в экстазе от собственной крутизны Украина, – у наших дорогих геополитических партнеров остается соблазн взять да столкнуть нас лбами". 

Поддержали миротворческие усилия России на Украине также кинорежиссер Никита Михалков, актер Дмитрий Певцов, телеведущие Алла Довлатова и Тина Канделаки, юморист Стас Старовойтов, певицы Маша Вебер и Елена Север, блогеры Амиран Сардаров и Эдуард Манучаров

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в последние дни в соцсетях публикуется большое количество постов представителей шоу-бизнеса и так называемой творческой интеллигенции, стыдящихся действий России по защите народных республик в Донбассе и демилитаризации и денацификации Украины. Многие пытаются понять природу этого явления и видят в нем желание продемонстрировать лояльность Западу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен