Роскомнадзор потребовал не публиковать фейки о спецоперации на Украине

Роскомнадзор потребовал не публиковать фейки о спецоперации на Украине
  Fake News. Источник: https://pixabay.com

С началом спецоперации на Украине СМИ, соцсети и мессенджеры оказались завалены фейковыми сообщениями. Роскомнадзор предупредил о фейках в нескольких российских СМИ и проводит административные расследования, нарушителям грозят штрафы до 5 млн рублей. 

Так, в ночь на 26 февраля Минобороны РФ пришлось опровергать информацию о якобы взломе сайта ведомства хакерской группировкой Anonymоus. Журналистам в военном ведомстве сообщили, что сайт работает в штатном режиме, а якобы "похищение" персональных данных – примитивный фейк

Ранее информацию о сбоях в работе Сбербанка также пришлось опровергать пресс-службе кредитной организации. Информацию о сбоях там назвали фейком. 

Более изощренная и опасная дезинформация распространяется о якобы пленных российских военнослужащих. Так, телеграм-канал REVERSE SIDE OF Z MEDAL сообщает, что задержанный якобы ОМОНовец из Новокузнецка оказался украинским участником военно-патриотического клуба из украинского Николаева, о чем свидетельствуют прилагаемые фотографии.  


Источник: @grey_zone  

Еще одну дезинформацию с якобы пленным российским военнослужащим разоблачили в телеграм-канале "Война с фейками": на "захваченного" наброшена куртка в штатной расцветке вооруженных сил РФ "пиксель", с которой снята часть форменных обозначений, при этом под курткой на "военнопленного" надеты уставные китель и штаны ВСУ в расцветке "Дубок". Авторы разоблачения указывают на характерный говор с фрикативными согласными в диалоге с "пленным", это свидетельствует о том, что, вероятнее всего, жителем Нижнего Новгорода он не является, а вполне может быть уроженцем Украины. 

24 февраля на Украине заявили, что на острове Змеиный в Черном море якобы героически погибли все остававшиеся там украинские пограничники. Однако 25 февраля в российских СМИ была опубликована информация о том, что гарнизон ВСУ на острове Змеиный в составе 82 военнослужащих добровольно сдался подразделениям ВС РФ. Сюжет о доставке военнослужащих ВСУ в Севастополь был показан российскими телеканалами. 

Также фейком оказалось сообщении о якобы попадании в Киеве в жилой дом на улице Лобановского российской ракеты. В Минобороны РФ объяснили, что в действительности в дом попала ракета украинского зенитного комплекса "Бук-М1". Источник ТАСС в Минобороны сообщил, что на это указывают повреждения здания, также на видеозаписи заметна именно зенитная ракета. 

Согласно другим источникам, о том, что ракета, ударившая в дом, принадлежит украинской противовоздушной обороне, говорит то, что ракета темного цвета, ее инверсионный след – белый, характерный для выстрела зенитно-ракетного комплекса "Бук", который стоит на вооружении ВСУ. 

Поврежденное здание в Киеве. Источник: @warfakes 

В субботу Роскомнадзор потребовал от нескольких российских СМИ ограничить доступ к недостоверной информации о действиях российских военных на территории Украины. Требование коснулось таких ресурсов, как "Эхо Москвы", "ИноСМИ", "Медиазона" [признано иноагентом], "Дождь" [признано иноагентом], "Свободная пресса", "Крым.Реалии" [признано иноагентом] и других. 

В ведомстве пояснили, что в данных изданиях опубликована информация о якобы обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины из-за действий армии РФ. Кроме того, в публикациях спецоперация РФ на Украине названа нападением, вторжением либо объявлением войны.

Ведомство сейчас проводит административное расследование, по его итогам нарушившим закон изданиям грозят штрафы до 5 млн рублей. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Роскомнадзор 25 февраля принял решение частично ограничить доступ к американской социальной сети Facebook на территории России. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен