Российские банки реагируют на западные санкции

Российские банки реагируют на западные санкции
  Банкиры. Фото с сайта pixabay.com

Центральный банк РФ публикует официальное обращение, в котором заверяет, что защитит своих клиентов, сохранит их средства на счетах и они в любое время будут доступны. Главное финансовое учреждение России подтвердило, что в его распоряжении имеются все нужные ресурсы и инструменты, чтобы поддерживать финансовую стабильность и обеспечить операционную непрерывность данного экономического сектора.

В настоящий момент Центробанк предоставляет все свои сервисы в штатном режиме, он заверяет, что на территории нашей страны продолжают нормально функционировать все банковские карты. Внутрироссийские финансовые сообщения обеспечиваются собственной системой банка, которая готова к любому развитию событий.

Банк России. Источник: "Википедия"

Примерно те же самое заявляют и другие отечественный банки. В частности, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, а также банк «Открытие», тоже подпавшие под санкции, выпустили беспрецедентное по числу согласовавших совместное заявление, чтобы успокоить тех, кто срочно снимает со счетов наличность.

Банкиры заявили, что вполне способны обеспечить бесперебойную работу всего российского финансового рынка. 

«Банковское сообщество готово к различным сценариям», - сказано в обращении.

Банкиры. Фото с сайта ru.freepik.com 

Кроме того, там написано, что банки координируют деятельность между собой и Центробанком.

Они призывают граждан не обращать внимания на слухи, доверяя лишь официальным сообщениям банков, информации на их интернет-ресурсах и сотрудникам банков, отвечающих на вопросы вкладчиков в отделениях и на горячих банковских линиях. 

К обращению прилагается список ответов на наиболее частые вопросы клиентов.

Между тем российские эксперты предлагают различные методы противодействия экономическим санкциям. 

Банковские карты и деньги. Источник: torange.biz

- Вы, стало быть, желаете «обрушить рубль», заморозив валютные резервы нашего ЦБ и отключив от SWIFT несколько наших банков? – говорит, например, глава Россотрудничества Евгений Примаков. – Не пускаясь (сейчас) в обсуждение, отчего у нашего ЦБ может быть столько угрожаемых активов, заметим, что есть способ заставить вас же самих поддерживать рубль. Вам, боюсь, может не понравится. Вот, к примеру, есть такие страны, с которыми Россия рассчитывается в национальных валютах. А что будет, если российские углеводороды будут продаваться только за рубли? Мне скажут: «Как грубо». Скажут: «Никогда такого не было». А еще: «Отчего же раньше так не делали – это же просто невозможно». Ну и, само собой: «Наши корпорации будут против». Но тут есть такое соображение: à la guerre comme à la guerre, есть «как принято», а есть «как надо» для государственных интересов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен