"Пацифисты" просят санкционного огня. Но не по своим

"Пацифисты" просят санкционного огня. Но не по своим
  Пацифисты. Фото: https://pixabay.com

В среде российской интеллигенции возник идеологический раскол в связи с идущей на Украине спецоперацией. В социальных сетях публикуются посты и декларации для подписания. При этом в рядах "ситуативных пацифистов" возникла обеспокоенность тем, что санкции против России могут затронуть представителей и российской либеральной оппозиции, в связи с чем они хотят послать на Запад четкий сигнал – "мы свои". 

В Сети помимо индивидуальных постов от деятелей шоу-бизнеса и представителей творческой интеллигенции стали появляться коллективные письма с призывами немедленно остановить военные действия. 

25 февраля было опубликовано открытое письмо российских работников культуры и искусства против войны с Украиной, которое на данный момент подписали более 12 тысяч человек, пишет Spectate.  

Телеграм-канал real cultras Z замечает, что этот "манифест" подписали в основном неизвестные широкой общественности люди, а в тексте призыв остановить конфликт с Украиной обосновывается тем, что он лишит последней возможности "полноценно работать, высказываться, создавать проекты, популяризировать и развивать культуру, отнимет будущее". 

26 февраля СМИ сообщили и о коллективном письме 17 известных худруков и актеров театров, которые призвали к переговорам по Украине. Среди авторов письма – актеры Олег Басилашвили, Михаил Бычков, Игорь Костолевский, Евгений Миронов, Алиса Фрейнлих, режиссеры Дмитрий Крымов, Андрей Могучий, Константин Райкин, дирижер Владимир Спиваков

Константин Райкин. Источник: Википедия 

Правда, на данный момент пост Евгения Миронова с этим письмом недоступен. 

Еще одно коллективное письмо художественного сообщества против военной операции "в Украине" написано от имени российских художников, архитекторов, дизайнеров, искусствоведов и др. В нем – обращение "ко всем ответственным гражданам России". 

Здесь уже помимо лозунгов и призывов есть требование отставки Владимира Путина

Телеграм-канал real cultras Z саркастически предполагает, что более радикальный тон этого обращения продиктован серьезными материальными опасениями его составителей и подписантов:

"У главреда Art News Paper Милены Орловой зависли платежи по рекламе Mercury и Rolls-Royce? Глянцевый листок про искусство для тёлок из «Кофемании» прогорает?

Федор Павлов-Андреевич перестал получать транзакции в Рио от сдачи российской недвижимости?

Михаил Каменский теперь просто «искусствовед»? Экс-директор российского «Сотбис» порвал с туманным прошлым навсегда?

Случайно ли Александру Даниловичу Меламиду из Нью-Йорка стало видно, что «во всем виноват Путин», одновременно с финансовыми санкциями?

Анна Толстова искусствовед – вчистила официально от ИД «Коммерсантъ»? Или решила не подчеркивать эту связь от греха подальше?

Борис Фридман теперь просто «коллекционер»? Бизнес кончился?

И т.д., и т.п., и дураку понятно, что дело тут не в излишней совестливости подписантов, а в финансировании, источниках существования, а главное – спонсорства и спонсирования".

Александр Меламид. Источник: https://www.livelib.ru 

Издание vc.ru рассказало о подобном письме сотрудников ИТ-отрасли. Его инициатором стала продакт-менеджер HeadHunter Наталья Лукьянчикова, опубликовавшая письмо на своей странице в Facebook. Письмо подписали более 14,5 тысяч человек

Подобные письма публикуют представители и других отраслей – учителя, ученые, врачи. 

В издании ИА REGNUM заметили, что все эти письма написаны продумано и довольно похоже, подписи под всеми письмами собираются в на сервисе Google Docs, по мере публикации писем удаляются из места подписания, а за подписями известных в своей сфере людей идут подписи «простых», не известных широкой публике лиц.

"Трудно поверить, что подписанты, особенно известные лидеры общественного мнения (ЛОМы) – «ученые» и «деятели культуры», не понимают, что участвуют во вражеской акции, не только спланированной, но, похоже, и осуществляемой вражескими силами", – пишет ИА REGNUM. 

Столь бурную активность инициаторов воззваний издание объясняет боязнью ЛОМов выпасть из своей светской тусовки – источника благополучия. При этом "тусовщики" уверены, что власть, как уже было в подобных случаях, не будет реагировать на подобные выходки репрессивно, но напротив, будет всячески задабривать участников этих акций, назначать их на ведущие позиции и давать денег на проекты. 

Второе предположение развившейся активности – "ЛОМы уверены или надеются, что Россия проиграет вчистую, придут американцы и тогда им потребуется аусвайс – то есть доказательство своей лояльности победителям и «добровольного перехода на их сторону». Подписи под всеми этими письмами – это и есть  аусвайс, как вражеская листовка в руках перебежчика". 

"Что ж, уважаемые ЛОМы всех цветов… Мы уверены, что инспирирование и подписание подобных писем в момент военной операции, проводимой Россией, – действие, близкое государственной измене. Мы вас запомним всех поименно. И, как вы сами любите говорить, «не забудем, не простим»", – заключает ИА REGNUM. 

Впрочем, ИА REGNUM предположил, что в этот раз государство уже не будет так же лояльно к "пораженцам", как уже бывало в прошлом. Некоторые подтверждения этому уже есть. 

Так, РБК пишет, что продюсеры Comedy Club Production Армен Оганян (шоу "Холостяк") и TeenSpirit Марина Гранкина (программа "Орел и решка") больше не смогут работать на каналах «Газпром-медиа» из-за критики спецоперации России на Украине. 

Армен Оганян. Источник: Instagram 

Страху на творческих деятелей нагнал и Геннадий Зюганов. Он потребовал таки закрыть и немедленно «Ельцин-центр», выступивший за прекращение военной спецоперации России: 

"Финансируемый государством «гнойник» под названием «Ельцин-центр» разразился заявлением против изгнания фашистов и бандеровцев из Украины. Ничего удивительного, к сожалению, в этом нет. Уже заявлял, но повторюсь: это тлетворное для российского общества, особенно молодежи, место нужно закрыть. Причём немедленно!"

Кроме того, на этот раз помимо возможной жесткой реакции со стороны государства "несогласные" могут столкнуться и с другой "бедой" – попасть под "дружественный огонь", оказаться под санкциями Запада.

Об этом страхе отчетливо заявил финансист Андрей Мовчан, а телеведущая Ксения Собчак поддержала. 

Андрей Мовчан. Источник: личный телеграм-канал 

Мовчан давно живет в Лондоне, но на днях он публично заявил

"Хочется надеяться, что Запад наконец сможет ответить на то, что происходит, в том числе масштабными экономическими санкциями, которые действительно могут сломать российскую экономику". 

Но при этом финансист признается

"Меня очень волнует вопрос очевидных санкций на россиян, не имеющих никакого отношения к российской политике или даже активно ей оппонирующих. Дело даже не в справедливости, а в том, что ограничение депозитов россиян за рубежом и запреты на выдачу виз играют прямо на руку Кремлю. Я думаю – возможно, среди нас есть те, кто может донести эту информацию до принимающих решение в Великобритании, ЕС и США лично или через медиа". 

Ксения Собчак. Источник: Instagram 

Ксения Собчак подхватила, хотя пока весьма неуверенно:

"Хочется присоединиться к Андрею Мовчану по этому поводу. В общем-то, присоединяюсь". 

Телеграм-канал "Кремлёвская прачка" не упустил момент поймать "принципиальных" либералов на меркантильных интересах:

"Значит все их «независимые» заявления не более чем официальная просьба не отбирать депозиты и имущество за рубежом. И ради Бога сохранить визы, чтобы ездить отдыхать и на шопинг".  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в России среди творческих людей, в том числе широко известных и популярных, есть и те, кто выступая за мир, понимают, что иногда к нему приходится принуждать.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен